Комнатные растения

Подскажите пожалуйста что за цветок и как за ним ухаживать?))

Колеус. В народе её называют "крапивкой".Цветёт невзрачными метёлками, которые рекомендуется удалять в начале формирования, т. к. после цветения ухудшается декоративность растения.
Уход - обычный: полив по мере просыхания верхнего слоя почвы. Необходимо достаточно хорошее освещение, т. к. в полутени теряется яркость окраски листьев.
Елена Горбатенко
Лучший ответ
Самые вытянутые веточки обрезать, оставить не более 10 см верхушки и поставить в стаканчик с вдой. Они очень быстро дают корешки. Тогда высадите заново, будет красивый пышный куст. По идее, их каждый год надо обновлять.
Колеус — Coleus

Свет: яркий. От прямых полуденных лучей солнца в летний период растения притеняют.

Температура: летом 16-25°C. Зимой растения содержат при 16-22°C, не ниже 12°C.

Полив: с весны до осени обильный, мягкой отстоянной чуть теплой водой. Зимой полив умеренный, но не надо допускать пересыхания кома земли.

Влажность воздуха: листья колеуса рекомендуется регулярно опрыскивать отстоявшейся мягкой водой комнатной температуры.

Подкормка: в весенне-летний (в период интенсивного роста) органическими или минеральными удобрениями, лучше калийными (0,3-0,5 г на 1 л воды) 1 раз в неделю. В зимнее время концентрацию раствора уменьшают наполовину, удобряют раз в 3-4 недели.

Обрезка: для усиления кустистости верхушечные побеги колеусов рекомендуется прищипывать. В феврале колеусы следует срезать на пень, оставив 5-8 глазков для нового прироста.

Период покоя: зимой. Растение держат в теплом месте на ярком свету, поливают умеренно.
Zhibek Issayeva
У Вас КОЛЕУС стоит в тёмном месте. Переместите на восточное или южное окно. Лучше поставить на подставку, чтобы корневая система не пострадала от холодного подоконника.
Это Колеус.
роскошное растение с бархатистыми листьями разнообразной окраски. Мелкие цветки собранные в синие соцветия колосовидной формы, обычно их обрезают. Колеус влаголюбив, теплолюбив, теневынослив, хорошо растет на легких, питательных почвах. Выращивают на балконах, в клумбах, красиво смотрится как декоративно-ковровое растение. При выращивании в саду, цветок необходимо пересадить в горшок на зимний период и перенести в теплое помещение.
http://www.ruscemena.ru/product/2313/