Комнатные растения
Пересадку кампанулы в домашних условиях производят редко. Дело в том, что декоративность растение сохраняет максимум 2–3 года, затем цветение становится гораздо менее обильным, побеги оголяются.
Поэтому гораздо легче укоренить черенки или вырастить новые экземпляры из семян. Тем не менее пересадка всё-таки может потребоваться, хотя переносит её цветок не очень хорошо. Например, она нужна, если из горшка показались корни или растение заболело. Лучшее время для процедуры — ранняя весна или середина осени (тот период, когда цветение ещё не началось или уже закончилось).
Купленную в магазине кампанулу нужно пересадить как можно быстрее, максимум через 2–3 дня после приобретения. Смесь волокон для гидропоники, в которой она продаётся, совсем не подходит для выращивания культуры в домашних условиях. В процессе укоротите побеги примерно на треть, оборвите все цветки и бутоны. Горшок выбирают широкий и неглубокий, увеличивая его диаметр на 5–8 см. Корни кампанулы быстро осваивают новое пространство. Слишком большой и объёмный вазон нежелателен — растение обильно цветёт, только если корни плотно оплетают земляной ком.
Грунт цветок предпочитает лёгкий и рыхлый, но при этом питательный. Такая почва хорошо пропускает воздух и воду. Вполне подойдёт универсальный субстрат для цветущих комнатных растений, но есть и другие варианты: листовая земля и торфяная крошка (1:1); универсальный грунт для комнатных растений, торф, перегной или перепревший компост, крупный речной песок (поровну).
кампанула
Здравствуйте, купила в "кроне" кампанулу цветочек и вот думаю пересадить или нет? ответьте как будет лучше пересадить сейчас или весной (кампанула сейчас цветёт) ?

Пока цветёт - не беспокойте.
Я давно ищу - хочется оба вида (жениха с невестой), но в магазинах не встречала.
Наталья Прохорцева
Да да я тоже хочу белую кампанулу приобрести. А сейчас у меня кампанула фиолетовая вот очень хочу белую
Кампанулу пересаживают весной. Можно еще посадить в начале весны новые черенки.
Конечно весной. Она же цветет. Вот и наслаждайтесь красотой. Первое время постарайтесь условия создать, к которым она привыкла (нижний полив и влажность увеличить. Можно в открытом пакете подержать).