Комнатные растения

Правда, что Kalanchoe thyrsiflora погибает после цветения ?

Модный Stail
Действительно, пишут, что это каланхоэ относится к монокарпикам - растениям, которые цветут один раз в жизни и затем отмирают.
Однако не всё так безнадежно печально. :) Жизнь монокарпиков продолжается в дочерних растениях, которые вырастают у основания старого материнского.
Мы это хорошо знаем по растениям семейства Бромелиевых. Так же происходит с агавами, которые тоже являются монокарпиками. См. внизу фото: когда отмирает такое каланхоэ, на смену ему уже вылезли несколько веселеньких "деток", у которых впереди большая красивая жизнь.

Еще могу добавить по опыту выращивания эониума, который также относится к монокарпикам: не нужно дожидаться гибели цветущего или отцветающего растения, можно попробовать нарезать его на черенки и укоренить. Когда мой эониум зацветал, мне без труда удавалось восстановить его из черенков, да еще в избыточном количестве, хватало и себе, и знакомым раздать. :)
На фото отцветшего каланхоэ этот облысевший стебель вполне можно было бы разрезать на 2-3 черенка, может, и укоренились бы. Если присмотреться, там и на самом стебле есть какие-то зачаточные побеги-розетки, их можно было бы снять и тоже укоренить.

Интересно, что, оказывается, есть два очень похожих вида: Kalanchoe thyrsiflora и Kalanchoe luciae, о сходстве и различиях рассказывается в статье https://thepalmroom.wordpress.com/plant-care-discussion-forum/kalanchoe-thrysiflora-kalanchoe-luciae/ (только у них там опечатка в thyrsiflora). K. thyrsiflora с белым налетом на листьях, выглядит серебристым, оно более миниатюрное и более редкое. А ярко окрашенное и с более крупными листьями - K. luciae. Оно у меня на втором фото, взятом с сайта http://edenmakersblog.com/?p=1363#sthash.qfkysYfJ.dpbs .
И вот тут http://www.smgrowers.com/info/kalanchoeluciae.asp тоже говорится о том, что под именем Kalanchoe thyrsiflora выращивалось и поступало в продажу на самом деле K. luciae ssp. luciae, и даны фото обоих видов, в том числе в состоянии цветения. Можно наглядно увидеть разницу! Так что у Вас на фото в вопросе - K. luciae.
Монокарпиками являются оба вида.
Юлия Слижова
Лучший ответ
Юлия Слижова Kalanchoe luciae было названо то ли в честь возлюбленной описавшего этот вид ботаника - мадемуазель Люси Дюфур, то ли по месту произрастания в Южной Африке - Saint Lucia Park.
The specific epithet "luciae" is thought to either honor Mademoiselle Lucy Dufour, an acquaintance of the French botanist and physician Raymond Hamet, who authored this species or it was named because the plant is endemic to an area in South Africa called Saint Lucia Park. (http://www.smgrowers.com/products/plants/plantdisplay.asp?plant_id=1702)
Модный Stail Браааавоооооо!!!! Спасибо большое!!!!
Модный Stail На моем была, посмотрите на нижние лисиья (наверное такой была, а в магазине из-за недостатка солнца побледнела) http://otvet.mail.ru/question/175023161
Смотря где растет если на природе он не погибает, а в доме его нельзя держать дома может погибнуть.