Комнатные растения
Размножение фиалок
Нарезала листьев,.. поставила в воду,.. у всех листочков есть корни.... Сажаю в горшочки... Но они так и остаются сидеть в покое... сидят в горшках месяцами! не дают деток.... или ваще сгнивают... Что делать? как за ними ухаживать, что бы от листиков пошли детки, пошли в рост и превратились в норм цветок!?!
Ещё бы. Они и не должны расти. Потому что листья сажают не в горшки, а в стаканчики 50 мл! Снятые с листа детки разделяют по одной и снова сажают в стаканчики ёмкостью 50 мл. Наверняка ещё и черешки длинные оставляете и слишком заглубляете черешок при посадке - поэтому и не появляются детки.
Antonina Newecherya
обычные пластиковые... полубумажные стаканчики тоже подойдут?? а сверху закрывать нужно их???
Детка образуется в течении 3х месяцев (в среднем).
Из личного опыта сделала вывод, что листья с черенками укореняются медленнее.
Вот фото 2х листиков, посаженных одновременно.
Как-то сломала листик, посадила обломок, но и такой дал детку.

Antonina Newecherya
эх, если бы.... некоторые листочки сидят по 1,5 года.... и нифига
Я делаю так сажаю в маленькую тепличку для рассады листочки, с маленьким черешком и заглубляю по листочек, поливаю в саму тепличку а не в стаканчики и закрываю, и больше не трогаю пока детки не появятся. Потом пересаживаю в горшок выставленный на мох (можно тряпку или бумагу использовать в поддон положить и залить водой) землю при посадки увлажняю а потом поливаю только в поддон. Фиалки нельзя заливать. Растут жирные красивые)))
Antonina Newecherya
спасибо за совет )))
Я черенок около 1 см оставляю и сам листок еще на 1 см заглубляю. Кстати, сразу в землю сажаю, хорошо поливаю и стаканчик в целлофановый пакет ставлю, который завязываю. Раз в 3 недели проверяю, поливаю и снова завязываю. Приживаемость 100% всегда была! Вот такие получаются!

Antonina Newecherya
хороший вариант ))
Не должны они гнить. Вы очень заливаете их. Лучше просто посадить в малюсенький горшок, увлажнить осторожненько землю, не попадая на сам черенок и поставить в пакет, а пакет завязать сверху. Тогда долго не надо будет поливать черенок, влажность под плёнкой сохраняется хорошо. А ждать можно очень долго (до года), если редкий сорт. Главное, чтобы не сгнил.
Antonina Newecherya
Спасибо....
у меня еще вопрос
Черенки у меня длинные обычно бывают...
как лучше? когда черенок длинный или короткий?
у меня еще вопрос
Черенки у меня длинные обычно бывают...
Листики проращивают по разному, как почитала. Я уже давно делаю так -
1 - Листику, посаженному без корней, тепличка нужна обязательно.
2 - Листику, посаженному с корешками, тепличка не нужна. Не ждите пока вырастет целая борода или проклюнутся детки (хотя и так делают). Вполне достаточно корешков по сантиметру.
3 - Сажаете в рыхлый субстрат с большим содержанием перлита, сфагнума и НЕ ГЛУБОКО, примерно на один сантиметр под углом в 45 градусов. Листику можно поставить опорку. Я сильно короткие черешки не люблю, оставляю не меньше чем 4 сантиметра. Если черешка почти нет, детки появляются часто сзади листа, что очень неудобно в выращивании деток.
4 - Сажаете в маленький стаканчик. В совсем маленьких, 50 грамм, деткам будет очень тесно. Есть сорта, которые дают много деток, там получится сжатая кучка. По моему опыту, надо стаканчик побольше, грамм 100 и пошире, есть такие от йогурта.
5 - Листики в конце осени и зимой я не сажаю.
Катюшка Мисайлова
Себя дополню. Старые листья могут совсем не дать деток или уже что-то с горем пополам, еле еле.
У меня прям в воде листочки дают, а уж потом сажаю.
Antonina Newecherya
эхее... это они у вас месяцами в воде стоит наверно??
а я и не думала что они в воде могут дать деток
Есть так называемые стимуляторы роста, надо обработать им растение, почву.
Antonina Newecherya
знаете.. я живу в такой дурацкой стране....
тут для людей то норм "стимуляторов" нет.... а для растений уж тем более
Без стимуляторов никак??? Просто у моих знакомых эти цветы как то да размножаются... а у меня ну никак! Взрослые цветы сидят... и цветут почти круглый год... а вот стоит срезать листик... ничего не выходит ((
Нина Киндикова
Никакие стимуляторы вообще не нужны.
Antonina Newecherya
Эй умник... я чет даж не обратила что это ты.... Без тебя и твоих комментов теперь никак по ходу да?
Марина Пономаренко
А че не так Аидочка?
Марина Пономаренко
Мне твое фото с родинкой понравилось, нажал подписаться, а че низзя?
Марина Пономаренко
Как это причем фото? Пирятно же читать умничку и знать, что она еще и красавица!