Комнатные растения

Пальма Livistona rotundifolia. Кто держал, расскажите, какие особенности? долго ли живет?

Раздумываю, взять - не взять. Давно хотелось... но и недешевая.
Так-то она маленькая и хорошенькая, а что дальше?

Как она себя чувствует в комнатном микроклимате? можно ли летом выставлять на притененный деревьями открытый балкон?
Меня смущает, что на этикетке пиктограмма с температурой: от +18 до +23.
А если в межсезонье, пока отопление еще не включили, у меня может упасть и ниже +18?
А что будет, когда летом за +30 перевалит?
Климат крымский. Микроклимат довольно сухой. Ежедневных танцев с опрыскивателем вокруг нее обещать не могу. :(

Да, и не менее важно:
* Быстро ли растет? большая ли вырастает? Большую-то мне негде держать.
* Нуждается ли в солнечном свете или сможет обходиться подсветкой? Зимой солнце в окна не попадает.

Для сравнения: у меня неплохо растут пальмы маскарена и кариота.
N*
Nastya *
Ливистона успешно растёт у меня. Особых условий я ей не предоставляю, особенно не балую освещением - стоит в центре комнаты. Никогда не опрыскиваю. Эта пальма очень раскидистая и впоследствии, по мере вырастания, требует много места - это единственный недостаток при выращивании её в квартире.

Моя статья о падьмах есть в журнале «Домашние цветы» Толока №12 (75) декабрь 2013г.
"Интерьерные капризницы. Как их сохранить".

Приведу особенно важные места из неё:
"Купив взрослое растение в магазине, нужно проявить много внимания, чтобы растение не погибло. Прежде всего, нужно сделать перевалку в чуть больший горшок, поскольку пересадку во взрослом состоянии пальмы не переносят совсем. Необходим хороший дренаж – пальмы не терпят застоя воды у корней. Впоследствии, обращайте внимание на состояние грунта в горшке. Дело в том, что со временем рыхлый грунт при поливе вымывается и среди корней под самым основанием образуются большие пустоты, порой размером с кулак и больше. Именно из-за этого часто гибнут крупные экземпляры – корни в воздушном пространстве усыхают. Чтобы этого избежать, необходимо обжимать грунт руками, убирая пустоты и, засыпая их свежей землёй. "
"Для поддержания внешнего вида нужно своевременно обрезать сухие кончики листьев, делая срез по сухой ткани листа. При обрезке будьте осторожны - нельзя повреждать ствол пальмы. Бывает, чаще всего на перистых пальмах, например, ливистонах, что листья желтеют один за другим, идёт уменьшение массы листьев. Многие, по незнанию, удаляют засыхающие листья и этим наносят непоправимый вред растению, поскольку следующий лист желтеет с ещё большей скоростью. Обрезать такие листья не следует. Стоит набраться терпения и, невзирая на то, что такие листья портят внешний вид растения, дождаться, пока лист не усохнет полностью. В течение года никогда не удаляйте больше листьев, чем их вырастает за год. Если количество новых листьев меньше, чем количество погибших – у пальмы проблемы и нужно отрегулировать полив".
Элина Каримова
Лучший ответ
Nastya * Огромное спасибо! Прекрасное нарядное растение, замечательные фото, особенно понравилось фото в ванне - сразу стал ясен размер! Красота необыкновенная, но места у меня для нее нет, увы.
Nastya * Очень интересные рекомендации.
У ливистон, которые стоят в магазине, есть 1-2 зеленых черешков от обрезанных листьев. У той, которую я взяла с условием "подумать и решить", зеленых нет, только сухой черешок, это мне показалось признаком большего здоровья.
Я бы не сказал что капризный. Уход почти такой же, как за фиником. Эта пальма морозоустойчива, может выдержать до -7.
Свет предпочитает прямой, быстро растет.
Рауан Инкарова
Ливистоны не растила,
но под Ваши условия идеально подойдет Вашингтония нитеносная (и даже финансово - великолепно всходит из семян, которые рублей 50 стоят)
Дарья ]
красиво смотрится. сажайте
Аня Чепіль
Nastya * а и правда, Очень Добрый... :)
Еще никто ничего не написал, но скажу одно, этот цветок сильно капризный
Nastya * догадываюсь... :(