Комнатные растения

подскажите как ухаживать за плакучим фикусам

Поливайте не чаще 1-2х раз в неделю. В воду для полива добовляйте немноно удобрений . Старайтесь не переставлять его-не любит. Желательно побольше солнца.
Альбина Науменкова
Лучший ответ
Возможно, Вы имели в виду "комнатную иву", как часто говорят, - Фикус биннендийка (Ficus binnendijkii), синоним Ficus maclellandi. Еще для простоты его называют Фикус Али, по одному из распространенных сортов. Сорта: Alii, Amstel Gold, Amstel King, Amstel Queen. (ficusweb.ru/ficus-binnendijkii.html)
Это крупномер, в природе - до 20 м, в помещении - до потолка. Фикус Али стал популярным и очень дорогим офисным атрибутом, часто украшающим помещения преуспевающих фирм и банков.
Листья длинные и узкие (похожи на листья олеандра или ивы) , до 30 см в длину, до 6 см в ширину, кожистые, глянцевые, поникающие, вершина и основание заостренные. Листовые пластинки слегка вогнуты по центральной жилке, явно выраженной с нижней стороны листьев, боковые жилки мало отмечены. Есть зеленые и пестроокрашенные формы.
Как изящно выразились на одном англоязычном сайте, "The Ficus binnendijkii 'Alli' has elegantly drooping dark green leaves and is a friend to those not blessed with green fingers": у фикуса Али элегантно ниспадающие темно-зеленые листья, он друг тех, кто не одарен свыше "зелеными пальцами" - талантом цветовода. Это растение - идеально для дома, если только не переставлять его с места на место и на ставить на сквозняке.
Ficus binnendijkii, сорт "Amstel Gold" Советы по уходу - такие же, как и для фикуса Бенджамина:
Температура: 12-25 градусов по Цельсию. Пестролистным формам требуется больше тепла.
Освещение: от яркого до полутени. Не стоит ставить фикус под прямые солнечные лучи. Но от недостатка света листья начинают осыпаться.
Полив: умеренный. Земляной ком должен быть постоянно слегка влажным.
Влажность воздуха: высокая. Регулярно опрыскивать мягкой водой.
Почва: слабокислая (pH 5,5 - 6,5).
Подкормка: в летний период дважды в месяц.
Пересадка: раз в 2-3 года весной.
Размножение: черенками - кусочками ветвей, которые получают в результате обрезки.
Aigul Naurazbaeva
Есть фикус ампельный, за ним уход такой же, как и за всеми фикусами!
Танюшка ))))
Фикус ампельный-Температура: умеренная, зимой не ниже 12С. Освещение: не очень яркое. Полив: Полив следует очень осторожно. Поливают теплой водой, зимой по немногу. Влажность воздуха-Летом полезно иногда опрыскивать листья, Опрыскивание очень важно для ампельных форм. Пересадка- следует избегать частых пересадок. Пересадку проводят рах в два года весной до тех пор, пока растение не станет слишком большим. Размножение: Зелеными стелевыми черенками летом. Для укоренения применяют фитогармоны и нижний подогрев.
плакучий фикус это, наверное фикус Беннендийка. У него листочки длинные и узкие, как у ивы плакучей. ухаживают за ним как, за фикусом Бенджамина, только необходимо влажность воздуха высокую поддерживать, чтобы кончики листьев не сохли.