Комнатные растения

Во двор привезли кучу землю для клумб. Можно ли эту землю использовать для комнатных растений, например, фиалок?

Она скорее всего окажется слишком плотной для фиалок. Опытные фиалководы советуют брать для них легкие субстраты: торф, листовой перегной и это все делать еще более рыхлым путем добавления в них крупного песка или агроперлита... Проверяла- так действительно лучше растут. На клумбы как правило завозят очень тяжелый чернозем. Он у Вас один раз пересохнет в камень и всем фиалкам конец... Мой опыт такой: купила для дачи камаз чернозема. Пропарила. Посадила фикус. Даже фикусу такая земля показалась тяжеловатой и кисловатой... Пришлось пересаживать...
Гулнара Абдраимова
Лучший ответ
Сколько раз брал землю из таких куч (в Москве) - фиалки и всё прочее в ней гибло.
Стал выпрашивать у работников ботанического сада из лежащих у них куч земли - дело пошло на лад.
Zlodeika S Karimi Glazami
Если совесть позволяет.. Только не забудьте сначала её прокалить в духовке..
А то мало ли что...
Юляшка Искалиева При чем здесь совесть? Я что написала, что я землю воровать буду?
Можно, только лучше её пропарить.
Тамара Ямкина
Неизвестно, что это за земля. Может, вообще какой-нибудь отработанный тепличный грунт с кучей заразы. Если и использовать, то только после пропаривания. Иначе можно и нематоду занести и ещё много чего.
**
****** ********
что в других местах земли нельзя набрать?
я такую попробовал. как польёшь становится цементом. хотя растения не умирают вней. я даж в такую листья фиалок на укоренение поставил. и они корни пустили.
Акниет Ибраева Корни то они пускают, только вот потом- чуть больше польешь- чуть меньше- болеют и гибнут... Лучше уж если фиалки- то по всем правилам: маленькие горшочки, рыхлый грунт и умеренный полив...
воруете землю? ах как не хорошо.
Viktoria Kononenko
Юляшка Искалиева Разговор не о воровстве сейчас идет, а о почве. И еще, по себе людей не судят. Кучу привезли для жителей нашего дома, в том числе и для меня, так как я под своим окном сделала цветник.
У меня тётка всегда эту землю таскает, тоже для фиалок растут отлично.