Комнатные растения

как вырастить денежное дерево с толстым "деревянным" стеблем?

эти отростки станут такими? или это определённый сорт вырастает с таким толстым стеблем? эти двое так и будут обычными стебельками?
Ваши малыши уже неправильно растут: в большом горшке и недостаточно ярком свете.
Однако можно поправить ситуацию: рассадить по маленьким горшочкам (заглубите тонкий стволик при посадке), обрезать верхние пары листьев и дальнейшие побеги постоянно прищипывать. Полив редкий - даже летом - не чаще одного раза в неделю, а сейчас можно в 14 - 20 дней. Минимум влаги позволит растениям накапливать воду - будут толстеть листики и стволики. Не трогайте землю - она почти всегда ДОЛЖНА БЫТЬ СУХОЙ.
Почву сделать рыхлой (земля для суккулентов и песок, можно добавить кирпичную крошку). На дно - кусочки пенопласта. Сверху на землю - речные камешки.
Алеся Юрченко
Лучший ответ
С возрастом таким станет. И при правильном содержании.
То, что растут два деревца вместе - ничего страшного. Я по три сажаю в один горшочек и Крассулы прекрасно растут. А вот ухаживаете вы за ними неправильно! Зимой Крассула должна отдыхать, полив минимальный, даже к окну можно придвинуть горшок, чтобы попрохладнее было. И лучше выращивать Крассулу на южном окне, тогда растение развивается довольно быстро. Важный этап - обрезка. Именно обрезкой и маленьким, по-размеру корней, горшком, можно добиться толстого стволика. Весной прищипните верхнюю пару листьев, из места прищипки Крассула отрастит два новых побега. На следующий год пришипывать уже будет нужно верхние пары листьев на двух побегах и т. д. ..:-)
Взрослые крассулы именно с такими ствола и вырастают. Ваши тоже будут такими. Вы свои черенки посадили в большой горшок, им такой не нужен. И суета им мало, стали известны вытягиваться. Пересадите каждый отросток в отдельные стаканчики и поставьте в самое светлое место. Когда подрастут и корни заполнят стаканчики, пересадите в маленькие горшочки.
Наида Лалаева
Старое растение имеет дереаянный ствол...
Weronika Winnichek
Не рассаживайте их. Могут расти по нескольку в горшке. Толстый ствол появится по мере взросления растения. Я никогда не прищипывала. Растение густое и широкое получилось, потому, что растет в низком широком горшке. Корням достаточно тесно. Стоит на окне, которое выходит на юг. Полив зимой минимальный.
Горшок поменьше, а нижние листья и побеги удаляйте.
Дилена Бурляева Зачем удалять нижние листья? Что это за совет?
Анастасия *** Чтобы сформировался толстый ствол нужной Вам высоты. Сила пойдет в ствол.