Комнатные растения

подскажите как сделать чтобы земля в горшке не отставала от краев горшка поливаю раз в нед земля магазинная

Чтобы выявить НАСТОЯЩУЮ ПРИЧИНУ проблемы, надо показать фото или описать сам цветок, был ли пересажен из магазинного (чаще торфяного - транспортировочного) грунта и где находится растение (окно - какой ориентации).
Предположу, что нужна пересадка в нормальную почвосмесь (универсальный грунт + вермикулит + песок, для суккулентов - без вермикулита).
Ирина Смирнова
Лучший ответ
София Козлова настоящая причина )))не было бы так смешно, если б не сносились нормальные ответы, в то время как эта чушь тут повсеместно от трёх лидеров категории....
Торф-то торф, но он отстает только если пересох совершенно. Так что, возможно, надо поливать почаще. Смотря какое еще растение у вас, лично я сейчас, в апреле, поливаю раз в неделю только кактусы, остальное чаще.
Ирина Бажина
Значит, ваша земля очень легкая и быстро высыхает. Нужно добавить другой, смешанной с песком.
В вашем грунте преобладает торф. добавьте сверху песка и порыхлите, чтобы он смешался с основной землей, необязательно на всю глубину, хотя бы на 3-5 см.
я просто подсыпаю сверху ещё
Жанна .
А в чём беда? Ну и пусть отстаёт. Хотя, вероятно, у неё слишком большой коэффициэнт усадки который можно сгладить добавлением песка или других рыхлителей.
Янка Шиманская
Поливать через поддон. Земля, как губка все впитает сама. Излишки, через 20-30 минут вылить.
Мария Форгина
Для этого надо посадить растение в грунт, в который добавлены рыхлители - кокосовый субстрат, перлит, вермикулит.
Верх осторожно рыхлите палочкой. Магазинная это практически всегда чистый торф, так и будет.
Анна Кац
слишком много торфа или очень сильно пересыхает
Сама фраза "земля отставала от краев горшка" -выдает в вас опытного цветовода...))))
София Козлова ща придёт артёмка со своим 12 лет стажу цветника и научит его, чё к чему))