Комнатные растения

подарили цветущую бегонию, какой уход за ней?

Raisa Volkova
Освещение. Бегония — светолюбивое растение. Чтобы она хорошо росла, нужно обеспечить много света. Но прямые солнечные лучи могут оставлять на листьях ожоги: притеняйте растение в летний период. При выборе места для вазона учтите, что декоративно-лиственным видам обязательно нужен рассеянный свет.
Температура. Бегония не любит зной, но и от холода может зачахнуть. В весенне-летний период оптимальной температурой является 22ºC. Осенью и зимой допустимо, чтобы шкала термометра опускалась до 15°C, ниже бегония может не пережить. Не допускайте резкой смены температурного режима, позаботьтесь, чтобы переход от тепла к холоду и наоборот был постепенным.
Полив. Поливать бегонию нужно с оглядкой на сезон. Летом полив осуществляют примерно раз в три дня. Если вазон стоит на солнечной стороне, то может потребоваться и ежедневный полив. В холодное время года полив сокращают. Главный ориентир — состояние земляного кома. Лучше всего поливать методом пропитки почвы: горшок ставят в емкость с водой и держат, пока грунт не пропитается. Обязательное условие — воду нужно предварительно смягчить: ее отстаивают, фильтруют.
Влажность. Не забывайте, что родина бегонии — тропики, там воздух влажный. Чтобы растению было комфортно на подоконнике, влажность воздуха в комнате не должна опускаться ниже 60%. Если воздух в квартире сухой, увлажните его - насыпьте в поддон гравий либо керамзит. Опрыскивать растение не стоит: от контакта с водой на листьях появляются пятна коричневого цвета.
http:// woman365. ru/uhod-za-begoniej/ (уберите пробелы)
Алёна Аленина
Лучший ответ
Правила по уходу за цветущей бегонией:
в помещении должен быть свежий воздух, но не сквозняк;
регулярно опрыскивайте воздух вокруг растения (влага не должна попадать на листья);
почву, не заливая, держите постоянно влажной;
весной цветок нужно коротко обрезать;
регулярно поворачивайте горшок;
не расставляйте слишком близко цветы друг от друга.
Осмотреть на наличие вредителей и грибковых болезней.
При необходимости пересадить.
Поливать, но без залива.
Хороший свет, бегония выдержит все, кроме южного окна. И то может выдержать.
Частый полив в блюдочко. Хорошо будете ухаживать будет долго цвести, подарили на 8марта цветек до сих пор.
Vi
Vikki