Комнатные растения
Нашла в плошке с диффенбахией дождевых червей!
Что делать ? Я просто в панике - я от их вида впадаю в ступор! Как вывести? Я их боюсь!!!!
Сомневаюсь, что эти черви именно дождевые! Иногда в земле с растениями появляются черви, похожие на дождевых, но они цветом бледнее и размером мельче. В таком случае надо развести марганцовку в воде слабо-красную и пролить землю. Все черви на следующий день вылезут в отверстия внизу горшка.
Срочно поменять почву. пока все не слопали
не смей их выводить. именно дождевые черви сделают почву очень хорошей.
Их надо срочно вынуть, а то растение может погибнуть .Сами они никогда не вылезут из места своего обитания, одень перчатки и вперед, они не кусаются!!!!
Не просто повылазят, а как выпрыгнут, как выскочат....
пусть себе живут.
Пущай живут, они полезны и не кусаются:)
Дождевые черви питаются органическими отстатками, т. е. на огороде они оч. полезны, т. к. рыхлят почву и удобряют ее. В замкнутом горшке они будут питаться корнями Вашей диффенбахии, т. к. нет другого корма. Если горшок большой, а червей один-два - можно оставить, ведь Вы все равно будете когда-нибудь пересаживать. Замульчируйте почву, порыхлите ее - и все в порядке. Другое дело - когда червей много, их нужно будет выпустить.
Только не убивайте, они правда приносят огромную пользу в природе. Отнесите на травку, лучше туда, где проходят теплотрассы. Там либо выживут, либо птички подберут. На вид они, конечно... ((((
У меня была такая история: фикус начал погибать, и я решила его пересадить, а на дне оказалась куча дождевых червей. Они питаются корнями растения и нужно срочно пересадить растение в другую землю, причем придется полностью освободить корни от старой земли и даже их промыть, чтобы не попали яйца червей, после такой процедуры иногда растение погибает, но у меня фикус выжил, чего желаю и Вам!
Пускай живут! Повылазят - сдохнут, возьмете бумажечкой и выкините.
Ничего плоого в них нет, они же почву рыхлят. Если хотите избавится, высыпте землю с червями и наберите новойсбез них, короче пересадите вашу диффенбахию.
ничего не делать-это хорошо для растения!
а ты не выводи, они ведь полезные, землю рыхлить будут)))
Елизавета Соловьева
Домашним цветам они не полезны....
Лилия Сайфутдинова
у меня как-то давно жили в одном из цветков,если не ошибаюсь в пальме финиковой, но земля в этом горшке была замечательная!!!
Надежда правильно написала, они едят корни растения! И обязательно от них избавится нужно.