Комнатные растения

Кто знает как ухаживать за комнатными цветами ???

1) Когда можно пересаживать цветы в в более большой горшок? 2) Дренаж обязательно и какой можно из подручных средств? 3) Подслащённой водой хорошо и как часто можно поливать? Благодарю!!!
А можно определиться с названием Вашего растения? Общие правила примерно таковы; пересадка в больший горшок тогда, когда корни освоили весь объём имеющегося грунта, причём увеличивать объём как можно меньше, на пару сантиметров обычно. Дренаж можно игнорировать только опытным цветоводам. Для большинства растений годится керамзит или мелкий щебень, можно битый кирпич, даже кусочки пенопласта (это худший вариант имхо), вместо извращений с органикой с кухни лучше прикупить пару пузырьков удобрений, минеральное и н основе биогумуса это не дорого.
Елена Боса
Лучший ответ
Основные проблемы с комнатными растениями - это грунт и поддержание его баланса в нужных параметрах.
Тогда всё будет расти
Очень важно, чтобы рН почвы было для большинства растений в пределах 6...6.5.
Поэтому поливочная вода и подкормочные растворы тоже желательно доводить до уровня такой кислотности.
Тогда будет усвоение питательных веществ и здоровый рост.
Это необходимое условие. Есть и другие правила. но это считаю основным условием успеха,
Ирина Райская
1-всегда, когда необходимо
2-да. щебень, камешки, древесный уголь (для шашлыка)....
3-хз
Оксана Шикута
Татьяна Киреева Понял. Благодарю!
Цветы пересаживают в бОльший горшок, как только корни заполнят все пространство предыдущего горшка. Некоторые цветы вообще нельзя пересаживать в горшок большого объема, иначе они не будут цвести. Требуется уточнение - что за цветы? Дренаж обязателен. Керамзит - это не подручные средства? Хорошо, можете использовать среднего размера щебень. Опят-таки от цветка зависит - каким щебнем можно заменить. Зачем поливать подслащенной водой? Кто Вам сказал такую чушь? Кроме вредителей и плесени от нее никакого толку. Купите нормальную подкормку для домашних цветов. Благо, она сейчас стоит сопоставимо с ценой пары поездок на общественном транспорте.
да можно сразу садить в большой, дренаж перлит/вермикулит где-то 10-20% от остальной почвы, удобрениями раз в неделю
Ludmila Prokhortseva
разве можно ответить на эти вопросы, объемом меньше, чем Война и мир.
Это огромный трактат получится. Все зависит от семейства, вида и т. д.
Горшок диаметром должен быть 1/3 от кроны.
Дренаж нужен, чаще всего это керамзит.
Никогда никакой подслащенной водой пливать не надо. Будет помойка.
Далида ***
пересаживать в больший горшок по мере заполнения корнями пространства горшка. дренаж можно сделать на дно из камушков мелких/пенопласта, в землю добавить можно песок или мелкий керамзит кроме уже выше перечисленного, подслащенной водой я не удобряю. лучше спец. удобрениями.
1 когда корневая система растения заполняет горшок, 2 дренаж не обязателен, если горшок ненамного больше предыдущего, дренаж - могут быть и кусочки пенопласта. 3 лучше поливать удобряшкой
Светлана