Комнатные растения

Развалилось денежное дерево! Что стало причиной?

На подоконнике, куда я редко заглядываю, растут 4 толстянки, по 2 в горшке. Только что обнаружила что одно из них полностью развалилось, а второе в горшке стоит вроде здоровое. Все листья зеленые, без пятен, но мягкие, а вот ствол у корня совсем сгнил. Залив крайне маловероятен т. к. поливаю я их раз в неделю. Земля в горшке сухая, но присмотревшись увидела редких малюсеньких насекомых, с круглым белесым тельцем. Что могло сгубить растение?
У толстянки = красулы овата небольшая корневая. Ваш горшок не только огромен, но ещё и керамический (толщина стенок явно не пластиковая).
Даже при нормальном для суккулентов графике поливов (раз в неделю летом - вполне подходящий график) почва, не занятая корнями, закисает. В итоге загнивают корни, а потом и стволик. Сейчас можно укоренить то, что осталось живым - твёрдые зелёные части: черенок и крупные листочки.
Подберите небольшую плошку или широкий стаканчик из-под сметаны 100г, сделайте отверстия на дне раскалённым гвоздём (4 - 5 по кругу и одно в центре), на дно - дренаж из кусочков пенопласта и рыхлый грунт (продают землю для суккулентов и кактусов + перлит разрыхлитель + немного песка).
НЕ ПОЛИВАЯ почву воткнуть туда то, что пригодно для укоренения (срезы предварительно просушить). Свет не обязателен, полив по чуть-чуть, первый после посадки - через 4-5 дней.
Юлия Матвеева
Лучший ответ
может крона перевесила и горшок с растением упал.. полив раз в неделю это много.. надо раз в 2, а то и в 3 недели.. на фото у растения нет корней.. вероятно они сгнили
полив раз в неделю.. это неправильно, Почва должна полностью пересыхать
Галина Осипова
Таки залив. Для такого маленького растения слишком большой горшок. Корни не заполняют его весь, влага скапливается. В результате получилось то, что получилось.
Эля @@@
Залили точно! Полив раз в неделю - это часто, нужно поливать после просыхания земли. Возможно, и земля была плохая.
залив или обморозили
Lana Lem
Деньги кончились
Да Вы что, раз в неделю... я свою поливаю раз в месяц, если вспомню. Растёт и не жалуется. А вот горшочек, чем меньше, тем толще стволик у растюхи. А поливать толстяночку нужно очень редко, но обильно. Вот такие маленькие секретики я Вам поведала. Воспользуйтесь ими и у Вас вырастет шикарное денежное дерево.
Olga Riesen
некачественная сборка
Марина Шмидт