Комнатные растения
Фикус Бенжамина Листья зеленые и опадают Что делать? Вроде все делаю как надо. Не пойму в чем дело
Скорее всего ему похолодало. Или с балкона поздно забрали, или в доме очень холодно, или может был нарушен режим полива (пересушили). Обычно от таких причин листопадит. По поводу того, что ему темно - не согласна, сама лично отнесла на работу фикус бенджамена, который там украшает темный угол кабинета, на подоконнике три года не был, солнечный свет до него не достает. Нормальный вид, ничего не сбрасывает. Фикус Бенджамена - достаточно неприхотливое растение, им рекомендуют озеленять офисы, где мало естественного освещения. Причина в переохлаждении скорее всего, учитывая осень.
Это естественный процесс. Но и сократите полив, может и от чрезмерной влаги страдает. И осенью его лучше на самое светлое место переставить. От нехватки света тоже листья опадают.
Если листья опадают массово, то это не норма, если изредка один-три листа, то ничего страшного. Листопад могут вызывать резкие изменения в условиях содержания, например, при попадании холодного воздуха на растение, перепад температур, изменение местоположения, особенно в сторону уменьшения света. Я бы посоветовала в новом вопросе выложить фото растения и описать условия содержания (освещение, полив, температура), когда начался листопад.
Света стало меньше осенью, день короче, если хотите что бы фикус не облетал и другие растения, то ему нужно освещение, фитолампу приобретите двухколорную цена вопроса 1200. Половина подоконника осветит. Могу подсказать где купить, пишите.
У нас дома уже несколько лет таких два огромных растут. И каждую осень/зиму облезают. Ничего не делай, весной поправится. Можешь к лету омолаживающую обрезку провести, он тогда сильнее будет
Елена Леушкина
Значит всегда так происходит ?