Комнатные растения

Хойя. Как и чем простимулировать цветение?

Хойя. Растению 8-9 лет. Длинные плети, обильная листва, регулярно подкармливаю, хороший горшок (по размеру, не слишком большой), хороший грунт, но цветения не было ни разу. Как и чем ''подтолкнуть'' к цветению?
Моя хойя карноза цвела без особых усилий на 2 год.
Первый год черенок рос быстро, к концу сезона была уже большая лиана.
Стояла на южном подоконнике круглый год.
В этом году вынес на открытый воздух. Цвела без перерыва до сентября.
Растет в тесном горшочке, круглый год на солнце.

Вот ее первое цветение

Вечером дом наполнялся нежным ароматом цветков

Кстати, зимой зтоит в неотапливаемой лоджии, где температура не выше 15^.
Поливаю очень редко, когда вспомню. А летом, наоборот, всегда грунт слегка влажный, но не мокрый.

С наступающим!
Любовь Охылка
Лучший ответ
У меня тоже была такая проблема.
Хойя карноза не цвела пять лет.
Изучила массу информации. включая опыт "бывалых".
Выводы: теснейший горшок, зимой прохладно и максимально сухо (само собой - без удобрений!), с весны - южный подоконник!
Прошлым летом вывезла на дачное окно (дома восточное и два западных окна).
Вот итог:
***анастасия*** ***
Стимулирует цветение суккулентов холодная и голодная зимовка. Если пару месяцев проживёт при температурах 10-15 градусов да в сухом грунте - за зиму заложит цветочные почки, а весной подкормите удобрением для цветущих растений, вот тогда и ждите цветения.
Да, Галина упомянула тесный горшок - ну так я подтверждаю =)))
Замира Яхияева
я не выносила хойю на улицу, не устраивала холодных зимовок. Стояла на кухне на солнечном подоконнике, длинные плети пустила по верху на нитках. Цвела обильно. Посадила отросток от нее, выпустил один цветок уже в первый год, во второй год было уже 7 зонтиков и очень много листьев. Есть один нюанс - подкармливаю жидким удобрением для цветущих только в период цветения. В конце зимы один раз удобряю для лиственных. Земля в горшке полностью оплетена корнями. Один раз в неделю мою листья. Отцветшие почки не удаляю.
Майра Оразбаева на фото: зонтик слева распускается, зонтик посередине в полной красе, зонтик справа отцветает.
уболшить горшок и подкармливать раз в недлю и опливать так же
Яркий солнечный свет, южные окна, только так.