Комнатные растения

Помогите спасти цветы!

Меня не было дома 2 недели муж поливал, но они начали гибнуть ((( помогите!
Ну, муж тут ни при чем,. проблемы у растений уже давно. Так как посажены в неправильно подобранные горшки+почва сильно уплотнена. на дне горшка должны быть хорошие дренажные отверстия. а по фото есть просто кашпо.. Все эти проблемы приводят к заливу и отмиранию корней, что и видно по фото, увы ...растения отличного состояния не могли принять такой облик за две недели Вашего отсутствия, спасайте растения сменой горшков и почвы.
Ирина Николаева
Лучший ответ
1. Хлорофитум. Кроме 2хнедельного залива были проблемы раньше: растение приподнято над землёй и в основании много подвявших листьев (их надо удалить и обрезать порченые кончики листьев - сразу улучшится внешний вид). Советую проверить корни: при наличии гнилых - обрезать, поменять или просушить этот грунт и добавить разрыхлитель (вермикулит или перлит). Посадить глубже.
2. Фикус (микрокарпа ?) - покупали бонсаем?
Не видно всего горшка, но предположу, что земли Вы не пожалели, а зря: надо было добавить не больше 2 см под корнями + слой дренажа).
Я бы проверила состояние корней. Хотя по виду засохших листьев при переувлажнённом грунте предположу, что корни уже не живые...
3. ? -этот достаточно прорыхлить в глубину ВДОЛЬ СТЕНОК горшка для быстрого просыхания грунта. Можно поставить подпорку и подвязать, чтобы не заваливался стебель.
4. Антуриум пока можно опрыскать Эпином (только ЛИСТЬЯ, цветы - закрыть, иначе появятся пятна).
Посмотрите в инете "Пятна на листьях антуриума" (у меня чужой комп, не могу искать по проверенным сайтам).
5. Похож на фикус Бенджамина (только весь вытянувшийся, как будто растёт вдали от окна). Этот лучше пересадить: его корни наверняка занимают всего треть земли, а остальная без корней закисает. От этого растение чахнет...
Елена Истомина 3 - почти дохлый спатифиллум
Я догадываюсь, как он их поливал...)
Две недели и поливал... а что за две недели можно так часто поливать.. В хохлатом по моему земля сухая. Не думаю что это как то связано с поливом в течении двух недель.
Ал
Аленка
Бедняжки, срочно тёплый душ, хорошо пролить землю, опрыскать эпином. На след. день жидкое удобрение. Сухие части удалить.
Рената ***
Кристина Сухонис Надеюсь, автор вопроса НЕ последует вашим советам - всё в одну кучу: душ, пролить, эпин + удобрение!!!
Хотите спасти цветы, так полейте их и отдайте другим людям. Я сама с такими растениями замучилась, то душь, делала, поливала, све равно погибли, у меня южное окно. , то есть не все растения выживают. Южное окно растения-, кактусы, калеус, некоторые виды традисканций, а остальные виды растений у меня умирали
Удобрять точно не надо. Я бы пересадила в горшки поменьше и ближе к свету. Осторожный полив. А так растения конечно не за 2 недели стали такими....