Комнатные растения

Вопрос про гиацинт в домашних условиях

Купила луковицу гиацинта в начале февраля, она у меня успешно распустилась. Сейчас уже отцвела. Хочу ее выкопать и убрать в холодильник. Когда ее можно будет опять сажать?
Гиацинт прежде всего это НЕ комнатное растение и выращивать его в комнатных условиях, как обычные, даже луковичные комнатные, не получится.
Чтобы вы сами поняли, что сейчас делать с гиацинтом, немного объясню природу самого растения.
Луковица укореняется только при низкой положительной температуре. Кроме того в луковице при той же низкой температуре накапливаются вещества, которые позволяют в дальнейшем расти наземной части. Период охлаждения занимает не менее трех-четырех месяцев.
Чтобы заложился цветонос луковица после выкапывания должна определенное время прогреваться при температуре около 30гр. ..иначе не зацветет.
Послевыгоночная луковица ослаблена искусственным содержанием в маленьком горшке с минимальным поступлением питания. Вторично выгнать дома (заставить расти и цвести) не получится. Для выгонки используют только крупные луковицы, росшие до этого в открытом грунте или в теплицах.
Я не согласна ни с одним верхним ответом... не наберет луковица сил в горшке! не укоренится по новой при комнатных условиях! вымерзнет зимой при выращивании на балконе!
Я сажала послевыгоночные луковицы весной на улицу. Результат не предсказуем. Либо сгнивали, не успев укорениться в теплой почве. Либо прорастали осенью, попадали под морозы. Весной вид был плачевный... листья и цветоносы были страшненькие. Но... в целом луковица выживала и через сезон уже нормально цвела.

Ваши действия сейчас. Обрежьте отцветший цветонос. Листья не трогайте. Не вытаскивайте луковицу. Продолжайте немного поливать, можете даже чуть подкормить, чтобы сама луковица до высадки на улицу немного подпиталась, как через корни, так и через листья.
А как только будет возможность, высадить на улицу. Никакого холодильника не надо... на данном этапе содержания не поможет!
Екатерина Котова
Лучший ответ
Махаббат Искакова Я все-таки рискну второй раз дома посадить ))) А на улице она, даже если расцветет, дня не протянет, пусть уж лучше дома помрет
смотря, где она у вас будет расти потом. у меня гиацинты растут на балконе в ящике. я вообще не выкапываю. только летом убираю высохшие листья. можно дома в цветочный горшок посадить и поливать, когда луковица наберет силы, снова зацветет. а можно до следующей весны в опилках в холодильнике в овощном ящике держать
никогда-она одноразовая
Не надо в холодильник. Луковица потеряла много сил на цветение, её сейчас нужно усиленно кормить и поливать в меру. Если хотите её сохранить, то сейчас надо посадить в горшок и ухаживать, как за комнатным растением. А летом посадите на улице.