Комнатные растения

Как ухаживать за лофофорой?

Iza I
Лофофо́ра (лат. Lophophora, от др. -греч. λόφος — «гребень, султан» и φορά — «несущая») — род растений семейства Кактусовые.

Род Lophophora был описан в 1894 году (до этого времени употреблялось название Anhalonium), уточнён Бриттоном и Роузом в их монографии в 1922 году.

Лофофоры — медленно растущие и очень выносливые в природных условиях кактусы. В культуре требуют солнечного расположения и умеренного полива в период вегетации. Зимой содержатся без увлажнения, при температуре 10—12 °C. Землесмесь хорошо проницаемая, глинисто-дерновая, содержащая много песка, гравийной и мраморной крошки, pH 6—6,5. Размножаются семенами и вегетативным путём.

Лофофоры — растения с древней историей. Lophophora williamsii издавна известна у индейцев под названием «пейотль». Благодаря содержанию в мякоти стебля группы алкалоидов (мескалин и др.), оказывающих сильное воздействие на нервную систему человека, применялась при проведении культовых обрядов, а также хирургических операциях. Описание обрядов с использованием лофофоры имеется, в частности, в работах К. Кастанеды. В США, штат Калифорния, выращивание и хранение запрещено с середины 1970-х годов.

Культивирование Lophophora williamsii в России законодательно запрещено с 2004 года — уголовная ответственность по ст. 231 УК РФ наступает при выращивании более двух экземпляров растения До запрета лофофоры часто встречались в коллекциях кактусистов, считаясь украшением любой коллекции.

Подробнее по ссылкам:

http://azflora.com/cacti/lophophora.html

https://leplants.ru/lophophora/
Айгерим Журкабаева
Лучший ответ
Как за кактусом без иголок... свет, полив умеренный. Зимой период покоя.