старики говорят - не рости дома вьюны -не будет дома СКАНДАЛОВ!
хорошо смотритца и цветет красиво -ПЛЮЩ ВОСКОВОЙ! но он очень ранимый
Комнатные растения
Какой красивый вьющийся цветок посоветуете завести дома?
А я обожаю Стефанотис. Красиво цветет, а запах какой...
последнее вреимя появилось много сортов пассифлор, кроме цветов, еще и плоды можете получить, у меня росла кобеяна застекленной лоджии в течении лет 7, потом надоела, растет как сумашедшая-больше ни для чего места не остается. бугенвиллии хороши, особенно тем, что прощают ошибки в уходе новичкам и сформировать можно на свой вкус-а какое буйство красок

плющей на свете много - выбери по нраву...
Вьющихся комнатных цветов много. Все они хороши по-своему. Если для светлого окна, то хойя, жасмин и стефаносис хороши, у них и цветы потрясающие и запах. Там, где меньше света можно выращивать: плющ, филодендрон, сциндапсус, циссус .Эти растения могут виться и в верх и в низ. Много таких, которые просто красиво свисают (ампельные). Например: традесканция, пилея кактусы рипсалесы. Есть даже каудексные (бутылочные) вьюны. Я вот завела ипомею каудексную. Она цветёт большими ворончатыми цветами, завивая всё окно. А когда приходит осень и зима, просто торчит толстый стебель-бутылка. Так что выбирайте на любой вкус и по вашим условиям в квартире.
Ванька - мокрый. Красиво цветет.
говорят, что вьны хороши только в офисах, а дома нежелательно - сплетни, скандалы
Попробуйте азарину. Неприхотливое и очень симпатичное растение. Растет и на улице и в комнате. Красиво цветет и само растение нарядно.
Мне нравятся ароидные вьющиеся: Кульказия, Нефтитис Пойсона, Потос лазающий, Рафидофора (тенеустойчива, засухоустойчива, крайне не прихотлива, и очень красива) , Ректофиллум (очень редкое) , Сингониум (нужно сорт уточнить, не все лазающие) , Эпипремнум золотистый, перистый или лесной. Выбирать все равно вам. Я тут перечисляла, может что-то заинтересует. Удачи.
Сажайте любые растения в доме и не верьте всяким байкам. Поищите клеродендрум. Он, конечно же, встречается достаточно редко, но ради такой красоты можно и помучиться в поисках :) Зато потом станете обладателем вот такого необычного растения.
И, пожалуйста, пожалейте клематисы. Они прекрасны в саду, но не в помещениях

плющ или березку
Лианы
очень красиво смотрится хойя, темно-зеленые, будто стеклянные листочки и цветы под стать им, если не тискать с места на место очень быстро разрастается
Можно пассифлору посадить