Комнатные растения
Что с моей фиалкой?
Я взяла у подруги листик фиалки. Была уже осень. Не время, но... Постояв около месяца в воде листик дал корешки и я пересадила его в землю. Еще около месяца прошло. Изменений не было. Я думала что это просто из-за не подходящего времени. Но вот, листик стал белеть... Начитавшись статей я решила, что это происходит по причине не взрыхленной земли. Прошла неделька, а листочек все хуже. Он погибнет? Или возможно состояние корневой системы хорошее и она не погибнет, если погибнет лист?
воздух видимо сухой... бывает такое... и субстрат судя по всему чрезмерно влажный... желательно создать микроклимат где будут сохраняться равномерная температура и влажность воздуха... просто... нужно накрыть черенок прозрачным колпаком и разместить на хорошо освещенном месте защитив от прямого солнца... в верхней части колпака необходимо отверстие через которое будут улетучиваться газы образовывающиеся при испарении-иначе может задохнуться... полив только в крайнем случае по мере подсыхания почвы и очень ограниченный... в принципе черенок вполне жизнеспособен не смотря на свой внешний вид... думаю к весне он все же образует молодую розетку после чего старый лист спустя некоторое время можно будет удалить... белый налет-это известковый осадок образовавшийся в процессе испарения влаги... видимо вода в тех краях с высоким содержанием извести... поливать фиалки рекомендуется дождевой. талой или во всяком случае хорошо отстояной водой...
Наталья Рогачёва
На самом деле, почва не перелита. Просто так кажется на фото. Поливаю я все цветы фильтрованной, отстоянной водой, раз в неделю. Я все сделаю так как вы сказали, с налетом что-либо нужно делать?
Это мучниста роса. Можно конечно купить спец. препарат (их много) в садоводческом магазине и обработать, но спасать единственный листик - проще новый взять. Я бы всё выкинул вместе с землёй и горшок бы как следует вымыл и продезинфицировал.
Наталья Рогачёва
В моем случае придется спасать листик) у меня такая ситуация, что это единственный представитель таковой)
Лист действительно поражен грибком и уже не жилец. За такое длительное время он уже должен был дать деток, ваша изначальная ошибка в большом горшке. Укоренять листья лучше в маленьких емкостях, равных одноразовым стаканам 100-200 грамм. Если корневая система относительно здорова, это вам ничего не даст, так что смело выбрасывайте и не мучайтесь.
Наталья Рогачёва
Ну, мучатся мне или нет я решу сама. Я жду совета, а не указаний. Тем более ваше высказывание может быть неверным.