Комнатные растения

Что с моей фиалкой?

Я взяла у подруги листик фиалки. Была уже осень. Не время, но... Постояв около месяца в воде листик дал корешки и я пересадила его в землю. Еще около месяца прошло. Изменений не было. Я думала что это просто из-за не подходящего времени. Но вот, листик стал белеть... Начитавшись статей я решила, что это происходит по причине не взрыхленной земли. Прошла неделька, а листочек все хуже. Он погибнет? Или возможно состояние корневой системы хорошее и она не погибнет, если погибнет лист?
воздух видимо сухой... бывает такое... и субстрат судя по всему чрезмерно влажный... желательно создать микроклимат где будут сохраняться равномерная температура и влажность воздуха... просто... нужно накрыть черенок прозрачным колпаком и разместить на хорошо освещенном месте защитив от прямого солнца... в верхней части колпака необходимо отверстие через которое будут улетучиваться газы образовывающиеся при испарении-иначе может задохнуться... полив только в крайнем случае по мере подсыхания почвы и очень ограниченный... в принципе черенок вполне жизнеспособен не смотря на свой внешний вид... думаю к весне он все же образует молодую розетку после чего старый лист спустя некоторое время можно будет удалить... белый налет-это известковый осадок образовавшийся в процессе испарения влаги... видимо вода в тех краях с высоким содержанием извести... поливать фиалки рекомендуется дождевой. талой или во всяком случае хорошо отстояной водой...
Замира Балгожаева
Лучший ответ
Наталья Рогачёва На самом деле, почва не перелита. Просто так кажется на фото. Поливаю я все цветы фильтрованной, отстоянной водой, раз в неделю. Я все сделаю так как вы сказали, с налетом что-либо нужно делать?
Это мучниста роса. Можно конечно купить спец. препарат (их много) в садоводческом магазине и обработать, но спасать единственный листик - проще новый взять. Я бы всё выкинул вместе с землёй и горшок бы как следует вымыл и продезинфицировал.
Наталья Рогачёва В моем случае придется спасать листик) у меня такая ситуация, что это единственный представитель таковой)
Лист действительно поражен грибком и уже не жилец. За такое длительное время он уже должен был дать деток, ваша изначальная ошибка в большом горшке. Укоренять листья лучше в маленьких емкостях, равных одноразовым стаканам 100-200 грамм. Если корневая система относительно здорова, это вам ничего не даст, так что смело выбрасывайте и не мучайтесь.
Наталья Рогачёва Ну, мучатся мне или нет я решу сама. Я жду совета, а не указаний. Тем более ваше высказывание может быть неверным.