Комнатные растения

Шефлер VS котенок

Дома уже давно растет Шафлер, ядовитое разумное деревце, как-то к нему в горшок пустил ростки соседний фикус, так он облил его ядом и фикус здох! А осенью мы завели котенка, он подрос (4,5 месяца) может запрыгнуть на подоконник и очень любит лазать в Шафлер, треплет и кусает листья и периодически спит прям в горшке, как под деревом! И вот недавно котёнка вырвало, по невыясненной причине, а так же у него болел какое-то время живот, но к вечеру всё прошло! Вопрос - мог ли Шафлер отравить котёнка, так же начать выделять листьями яд, как он делал с фикусом?
Спасибо.
Lanchick Oduvanchick
да возможно... шефлера довольно ядовитое растение... как впрочем и многие другие растения принадлежащие семейству аралиевых... случаи отравления кошек этими растениями не единичны... хотя на моей памяти ни одного случая со смертельным исходом все-таки не было... но к растению животное лучше не подпускать... хотя... второй раз он возможно и сам уже поостережется...
Лена Логвинова
Лучший ответ
Lanchick Oduvanchick Лезет) Он не установил причинно-следственную связь между своим отравлением и деревом. Он думал, что его кормом отравили, хотя корм один и тот же много месяцев. И вечером он его же ел))
у вас такой шикарный цветок! я своего котика не допускаю до цветочных подоконников! маленького гоняла, полотенцем пугала, говорила строгим голосом "Низзя! щас кот вырос, мое хобби стороной обходит, спать укладывается на теплых полах...
Lanchick Oduvanchick Ну так и я не допускаю, по мере сил. Прихожу, а он там)) Еще все подоконники мамиными цветами заставлены, котенку негде в окошко посмотреть...
Ну, ядовито... зато какой Кадр!
Kristina Karapetyan
Какой занииательный рассказ на ночь!)))
Для начала - правильное название растения Шеффлера.
То, что Фикус "сдох" может означать, что между этими двумя растениями не возникло взаимовыгодной связи (симбиоз).
Да, сок Шеффлеры может оказывать негативное воздействие на кожу и слизистую, как человека, так и животного.
https://www.botanichka.ru/blog/2009/12/07/poisonous-plants/
Обратите внимание каков перечень растений, отведенных к ядовитым. Едва ли не каждое.
Ссылка не для того, чтобы Вас напугать, а просто для ознакомления.
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Котенка стоит переселить в другое уютное место, мы стелим кошачьи подушки на подоконник. Они ведь очень любопытны и то и дело залезают к окну. Отучайте от плохого и приучайте к хорошему уже с малых лет!)))
Отведите ему отдельное место, если он так любит в горшке спать, то соорудите ему что то похожее или какой нибудь ящичек (из под картона например).
Не забыввйте... котЭ растет и рано или поздно он перекинет Ваш Шефлер!
Потом Вы зададитесь новым вопросом....)))
Verochka Verochka Бедной котейке и воткнуться некуда: на фото нет свободного "пятачка".

Мои обитают на специально отведённом для них месте (обратите внимание на хлорофитум - разрешённое растение для обгладывания):
Вполне возможно. Но точно до конца не известно
Вера Войтова
оцени стих? :

"Деликатес
Йети гнался за овцой
Напролом иль с хитрецой.
Он хотел пучок кинзы?
- Кусок овечьей брынзы.

Судьба
Маршрут судьбы нам неизвестен.
Одно лишь ясно - мир наш тесен.
В подругу кольцами дымила сигарета:
- Ты - из вагона выпала, я - из кареты".
Анастасия Витальева иль замени на или
Lanchick Oduvanchick Мне не очень...