Комнатные растения

Погибает орхидея. Что делать?

Сгнили все корни. (Нигде в инете не писали, что после покупки надо вытаскивать параллельно из корней)
Я ему ампутировала все гнилушки и это все что осталось.
Прочитала в инете что надо присыпать корицей места среза и через 2 часа воткнуть в воду. Воду менять каждый день.
Но не станет ли ему хуже?
1. Вы "ампутировали" не всё гнилое: остались чёрные обрезки + зелёный отрезок единственного оставленного корня тоже нежизнеспособен - к стеблю фаленопсиса он крепится полой сгнившей частью корня - уже не способен полноценно работать (нет веламена), а потому и его надо отрезать.
2. Обсыпку корицей практикуют, но я предпочитаю растолчённую таблетку активированного угля.
3. затем надо СУШИТЬ и не два часа, а в вашем случае ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ всего чёрного не менее ТРЁХ СУТОК.
4. помещать в воду - есть такой метод, однако он весьма проблематичен: если только оставлен хотя бы маленький "кусочек" гнили, то процесс гниения неминуемо продолжится.

После просушки наиболее простой и безвредный вариант реанимации:
в пластиковом стаканчике оставить воду на самом дне,
поместить листовую розетку НАД водой, чтобы основание стебля находилась на открытом воздухе и только на расстоянии 3 - 4 см "чувствовало" присутствие воды.

Тургор листьев сейчас вполне удовлетворительный, а потому есть шанс на питание растения за счёт листьев (не удивляйтесь, что нижний начнёт постепенно желтеть и отсыхать - это естественная реакция на перераспределения влаги для роста новых корней).

Чтобы понять строение корней фаленопсиса, внимательно прочтите статью по ссылке:
Большой секрет корней: есть веламен/нет веламена
http://orc========hids.tar=========glif.com/index.php?topic=437.0
(после копирования ссылки в поисковик уберите тире - спам система упорно не пропускает ссылки на этот сайт об орхидеях - на мой взгляд, самый полезный из всего, что прочитано. Не волнуйтесь: на моём компьютере эти ссылки уже давно в Избранном: ничего вредного не занесли).
Советую на этой же странице открыть начало: Орхидеи Уход Lux. Фаленопсис - там можно прочесть и другие статьи.
Катерина Садырова
Лучший ответ
Я несколько лет назад купила такую же "доходягу", с одним живым корнем ( остальные сгнили). Обрезала и сразу посадила в новый грунт. Через 3 недели у неё появился новый лист, а в прошлом году она зацвела. Никакой корицы и смены воды не было
Станет. Вы не всё гнилое удалили, надо зачищать до здоровой ткани. И обработать соит густо разведённым фунгицидом. Потом не в воду курять, а сушить. Долго.
О реанимации фаленопсиса без корней здесь оhttp://www.orchidee.ws/krankheiten/reanimation/phalaenopsis/phalaenopsis.htm очень подробно и с фото.
Алёна Шульгач