Комнатные растения

Что за ВИД? Из какого СЕМЕЙСТВА? Откуда родом ??

Сакинёнок А
Лофоспермум (Lophospermum), русскоязычное название - Гребнесемянник.

Этот род принадлежит сейчас семейству Подорожниковые (Plantaginaceae). Ранее его относили к семейству Норичниковые (Scrophulariaceae). Род включает семь видов.

Чаще всего выращивают Лофоспермум стыдливый (Lophospermum erubescens), который известен как Mexican twist (мексиканский твист) или creeping gloxinia (ползучая глоксиния). Это ползучее и почвопокровное травянистое растение; многолетник.
Родом из гор Сьерра-Мадре (Sierra Madre Oriental) в Мексике.

Лофоспермум стыдливый выращивается в качестве декоративного растения с 1830 года. Растение не морозостойкое, но в тёплых регионах может переживать зиму, если корневая шейка и корни хорошо укрыты.

За опоры лофоспермум стыдливый цепляется закручивающимися черешками листьев и цветоносами, поэтому в качестве опор лучше использовать прутья или сетку с крупными ячейками.
Растение, если выращивать как многолетник, через несколько лет образует каудекс.

Ещё один вид - Лофоспермум лазящий (Lophospermum scandens) является вьющимся или лазающим растением с красно-фиолетовыми цветками (в культуре имеются растения с цветами разных оттенков, гибриды) и сердцевидными листьями.
Родина - южная и центральная Мексика; растение можно встретить на высоте 1400-2400 м над уровнем моря в сухих местах.

Растение используют в качестве декоративного садового растения уже с середины 19-го века.

Lophospermum scandens часто путают с Lophospermum erubescens.
Lophospermum erubescens отличается от Lophospermum scandens тем, что является более лазающим и вьющимся растением; побеги частично одревесневают в основании; корневище клубневидное. Чашелистики у Lophospermum erubescens шире, чем у Lophospermum scandens и сужаются к основанию до 2-3 мм (у Lophospermum scandens - до 7-11 мм).

Цветки этих видов опыляются колибри.

Очень мало фото для сравнения и разобраться сложно ((

В продаже чаще всего встречается гибриды лофоспермума под зарегистрированным названием «Lofos®» Скорее всего на фото в вопросе гибрид Lofos® Compact White.

Подробнее:

//all-begonias-tamaravn.blogspot.ru/2015/06/asarina-maurandya-holmgrenanthe.html

https://alchetron.com/Lophospermum

https://www.promessedefleurs.com/annuelles/fleurs-annuelles-en-minimottes/annuelles-grimpantes/lofos-blanc-lophospermum-scandens-album.html

http://www.fotoflor.com/en/media/016c99af-ada5-49f4-abf0-9345d6969d31?hit_num=2&hits=5&page=1&per_page=50&prev=aead75de-994c-40c8-9f77-513f770b7cf9&search=asarina

http://bookflowers.ru/homeflouas/1068-lofos.html
Милашка Голубоглазая