Комнатные растения

Как переsадитb фиалку?

Вот такая у меня, еsтb вsякие подкормки и питателbная земля, и горшок такой вот, как не накоsячитb при переsадке? И почему половина лиsтbев желтые?
Рассажу по порядку.
Во-первых, листья пожелтели от того, что почва очень бедна на азот, истощена, растение вынуждено забирать питательные вещества из более старых листьев, чтобы обеспечить рост новых.
Во-вторых, у Вас фиалка растет в очень большом горшке, самое большее горшок должен быть 9-10 сантиметров в диаметре. В таком большом горшке фиалка не может освоить корнями весь объем, и почва закисает, фиалка страдает от закисания.
Теперь про пересадку.
Возьмите грунт на основе верхового торта (это важно, не перепутайте с низинным), добавьте в него для рыхлости перлит, его не жалейте, можно треть смеси сделать из перлита.
Аккуратно отряхните большинство старого грунта с корней, удалите старые листья.
При посадке не заглубляйте точку роста ниже уровня грунта.
После этого осторожно полейте в край горшка, не размывая грунт. Поливать нужно отстоянной водой комнатной температуры. На первое время (на недельку) для лучшего восстановления корней можно поместить горшок с фиалкой в полиэтиленовый пакет. Пакет периодически нужно открывать для проветривания и высыхания конденсата.
Старайтесь не пересушивать свою фиалочку, так как у нее быстро отмирают нежные всасывающие корешки, которые при последующем поливе плохо восстанавливаются, могут даже загнить.
Первый месяц после пересадки удобрять не нужно. Фиалки не нуждаются в частом и обильном удобрении, скорее им подходит обедненная почва. Через месяц начинайте поливать водой с добавкой удобрения в котором фосфора больше, чем азота, фосфор способствует хорошему цветению (а азот влияет на рост листвы). Концентрация удобрения обычно делается в два раза меньше, чем написано на упаковке удобрения.
Избегайте попадания прямых солнечных лучей на листья фиалки, от этого появляются некрасивые ожоги на листьях.
Н*
Наталья ******
Лучший ответ
Светлана Торобаева а вмеsто перлита подойдет вермикулит или ето разные вещи?
Светлана Торобаева и у меня не напиsано что за грунт верховой или низинный - напиsано универsалbный
Светлана Торобаева и как чаsто поливатb?