Комнатные растения

Нужно ли удалять воздушные корни у орхидеи?

По сути у фаленопсиса - все корни воздушные, т. к. в природе он растёт на деревьях - без почвы.
Здоровые корни конечно удалять не надо.
Если не нравится их направление вне горшка, надо своевременно направлять кончики в горшок. Большие - только при пересадке в больший по размеру горшок, да и то - проблематично: корни очень хрупкие...
Татьяна Исламова
Лучший ответ
Удалять ничего не нужно, конечно.
Если много корней здоровых и в горшке, и вне горшка, значит, пора пересаживать в чуть больший горшок.
Если в горшке корней мало, гниют, а растут в основном снаружи, то скорее всего заливаете, корни в горшке гниют, опять-таки нужна пересадка, возможно в меньший объем, с удалением гнилого веламена и регулировка полива. Загнивать корни могут как от слишком влагоемкого грунта, так и от полива холодной водой (или сквозняка холодного, например), и от сильной засушки растения (когда веламен отмирает), а потом обильного полива..
Удалять нельзя, ищите другую причину гниения.
Все рассуждают про эпифитов, но я хочу напомнить, что там, где они живут, очень высокая влажность воздуха, тепло, ливни каждый день. Можно и повисеть. У нас потому в горшках, что там хоть как-то влага сохраняется
Sholpa Rudolf
Орхидеи
Не удалять конечно.
Если растение выглядит хорошо, не обязательно орхидея, то значит с корневой все в порядке.
Можно перефразировать и сказать, если корни нормальные, то растение здоровое с ним все хорошо.
Не обрезать, не направлять в горшок, растение само знает куда направлять корни.
Вот такую орхидею Фаленопсис, мне любезно разрешили сфотографировать, прекрасное растение постоянно цветущие, прекрасные корни.
~~

Вид сверху
Людмила Юн
Татьяна Исламова Горшок то уж совсем крошечный, вот и бегут корни...
Девчоночки, милые вы мои, очень вас прошу запомните - у орхидеи нет воздушных корней, у неё все корни одинаковые!!! И если корни пытаются "убежать" из горшка, значит их там что то не устраивает - или субстрат очень влажный и корни ищут сухого убежища, или наоборот - очень сухой и они пытаются найти влагу на стороне. Хочу вам сообщить, что в природе орхидеи фаленопсисы живут вообще с открытой корневой системой, а корнями только цепляются за кору деревьев, что бы держаться и ни коим образом не "сосут сок" из них. Орхидеи эпифиты, но не паразиты. Поэтому могу вам совершенно точно сказать, что и наши домашние фаленопсисы могут совершенно спокойно жить с открытой корневой, а горшки нужны лишь нам, для эстетики нашего зрительного восприятия. Фаленопсисы очень автономные растения, всё необходимое они получают их света и воздуха и самый лучший субстрат для них это слой веламена ( Это серебристо-серый налет), а корешки у них тоненькие, как ниточка. Чем толще этот серебристо - серый слой, тем лучше для орхидеи. При поливе, вода впитывается этим веламеном, как губкой, но корни ( тоненькие ниточки под слоем веламена) начнут использовать эту влагу только тогда, когда придёт сигнал от листьев ( сама толком не понимаю, как это происходит), но сигнал от листьев придёт к корням только тогда, когда достаточное количество света на них попадёт. Поэтому орхидеи надо поливать только с утра, что бы растение к вечеру успело усвоить всю влагу и к ночи корни были сухие и не гнили от влаги. Так что могу Вам посоветовать присмотреться к своей орхидее, освободить корни от лишнего субстрата, обрезать гнилые корни, дать больше доступа воздуха к ним, что бы они быстрее просыхали и были, как в природе, "на ветру". Если что не понятно, спрашивайте, буду рада помочь. На фото - так растут мои орхидеи, у меня их 12 штук и тоже корни "убегают" из горшка. Орхидей фаленопсисы это дети воздуха.
Елена Фоминых
Евгения Молчанова Чтобы орхидеи жили с открытой корневой, нужно тогда и влажность воздуха поддерживать процентов 80-90, как в тропиках)))) На фото уже освоен объем горшка, корни ищут "расширения" границ.
ни в коем разе, не вздумайте удалять или обрезать корни, и не поливайте их с верху.
Такая же проблема. Сам не знаю что делать. Лезут наверх, гниют. Думаю, что те, которые с налетом, можно обрезать. Есть еще вариант, что им просто места мало. Пересадка в более просторный горшок тоже может помочь.