Комнатные растения

Любители орхидеи!!!

Подскажите, пожалуйста, продаются уценённые орхидеи, есть без цветоносов (срезанные), есть с цветоносом. Какую лучше брать? Или не имеет значение?
Если есть возможность (если горшок прозрачный), посмотрите состояние корней. Если видны зелёные переплетения корней, то берите без проблем. Если тёмные под цвет субстрата или вообще не видно, тоже можно брать, но делать сразу реанимацию в минитепличке.
Главное -- чтоб не было наличия на листьях пятен, бороздок и др. признаков вредителей.
Даже, если и с цветоносом, но в плохом состоянии сама орхидея, то цветонос лучше удалить. Его развитие забирает у растения много сил. Цветонос, опять-таки, можно попытаться укоренить.
P.s.Это для эпифитов, у наземных орхидей здоровые корни коричневые
ссылкa => на этом сайте найдёте советы об уходе и способ реанимации, болезни орхидей, проблемы и т. д.
Татьяна Нестеренко
Лучший ответ
Смотрите не на цветы а на корни, их хорошее состояние гораздо важней наличия цветов.
Главное на что обращайте внимание, это корни. Цветонос появится, а при отсутствии корней ничего хорошего не будет.
Zhanar Bekturganova
С цветоносом надёжнее, я у своей после цветения обрезала, так как начал подсыхать, везде пишут, что образует новые побеги и будет цвести дальше, у меня не получилось, два месяца тишина, думаю, может вообще выкинуть, а цвела ведь в течении года без перерыва, может у Вас, конечно, получиться выходить, удачи!
берите любую, а там отлелеете.
Оленька...... .
во-первых, смотря какая орхидея. Не все орхидеи - фаленопсисы.
Во-вторых, нужно обращать внимание на корни и листья, они должны быть здоровые, зеленые, без гнилей. Наличие цветоноса не принципиально. У меня есть фаленопсис, купленный с цветоносом, растение здоровое, с кучей корней, но цветонос все равно засушило. Так что все не предсказуемо
Лучше с цветоносом!
не важно с цетоносом или нет; важнее общее состояние орхи. чтобы не было больных корней и листьев. И обеспечить необходимые условия. Для орхидей это в первую очередь повышннная влажность.
Таня Буева