Комнатные растения

Комнатный лимон сбрасывает листья

Почему лимон сбрасывает зелёные, не пожелтевшие, не свернувшиеся листья? Они выглядят вполне сносно. Купили его недавно, всего-то пару недель назад, но он с того времени сбрасывает листочки. И это сильно меня беспокоит. Я его правильно поливаю, опрыскиваю, на солнышко ставлю, не перегреваю и не переохлаждаю. Выглядит отлично, никаких признаков болезни, кроме того, что он сбрасывает листья. Вот сейчас у него зреют плоды, осень. Может, из-за этого?
Первая из возможных причин: перемена места.
Даже сейчас при опрыскивании Вы наверняка меняете положение горшка относительно источника света. Рекомендую сделать метку на горшке или поместить в почву палочку - ориентир для того, чтобы всегда ставить горшок в одно положение.
2. проверьте нижнюю сторону листьев и стволик - нет ли вредителей.
3. советую поливать всегда тепловатой водой.
4. не увлекайтесь опрыскиваниями.
5. если плодов много - лучше часть оторвать: во время адаптации к новым условиям плоды могут отнять весь резерв питания. На созревание каждого плода нужно 15 - 20 листьев. Теряя листья, растение тратит НЗ...
Маргарита Муллакаева
Лучший ответ
Запас импортной стимуляции закончился. Цитрус стрессует, да и воздух сейчас в квартирах сухой. Тут так---или приживётся или нет. Но, как правило содержание лимона сложное, ведь его даже нельзя переставлять туда сюда.
у меня лимон сбрасывает листья когда я его с места на место переношу, потом отращивает новые, может от того что условия изменились и сбрасывает, а может воды не хватает, я свой каждый день поливаю по пол литра, а к вечеру сухая растрескавшаяся земля.
Ольга Ковина
Скорее всего не хватает солнца, поставьте в самое светлое место в квартире. Еще такое возможно из-за сухого воздуха во время отопительного сезона, опрыскивайте его почаще
возможно просто осень и все с ним порядок, но это точно надо узнать, посмотрите проект "Цветочки" ,там можно узнать про болезни комнатных растений.