Комнатные растения

что не так с моей фиалкой?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, что с моей фиалкой, у меня их много, но проявилось только у этой
бактериоз... это результат переувлажнения почвы... видимо сорт оказался более других подвержен инфекциям...
Татьяна Алтунина
Лучший ответ
Анна Сизоненко http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic187432/messages/
Вот здесь продают макодес Сандерс
Если вдруг интересно
Не может ли быть ожога? На залив не похоже.
Возможно, залили
Возможно, забрызгали листья водой (фиалки это не любят)
Очень возможно, что стоят они на окне у вас... Фиалки ужас как не любят прямой солнечный свет!
Что не так не скажу, нужно более детальное фото.
Но в большинстве случаев лечится это пересадкой с максимальной заменой грунта и удалением поврежденных листьев.
Не лечится у фиалок только сосудистый бактериоз, но на него это совершенно не похоже.
перелив может
Ирина Иванова ну вот на данный момент она у меня не политая и земля сухая, а пятна все равно появляются еще больше (
Честно говоря у самих цвели хорошо годами, а тут один приболел, пару листьев и вовсе завяли. А такое вроде тоже было. Не знаю как справились или нет. Это не в моей комнате уже вроде было, поэтому не обратила внимание как вылечили. Сейчас им солнце необходимо и особо не заливать, не поливать. Я чаще лучше побрызгать листья могу, а т. к. от подоконника достаточно холода, а ниже батарея, хотя она не так уж и греет цветочки, то просто еще поворачиваем их разным боком, чтобы не отморозились. Проверьте землю, влажность цветка и попробуйте место сменить. Не знаю, может у вас на том месте что-то изменилось по каким-то показателям?
Елена Гулида
Ирина Иванова ну вот сейчас я ее с окна убрала, с началом весны солнце появляется все чаще и не поливаю пока вообще. новых пятен не наблюдаю.. пока не появляются. плохие листья я уже обрезала. )спасибо)
Это бактериальная инфекция. Не ожог, не залив, не сквозняк.
Попробуйте переукоренить здоровый лист, если это не химера.
Выкиньте розетку. Не лечится это.
Пока остальные не заразились.
Может с грунтом что-то попало, а может это в ней сидело залеченное фунгицидами.
Ирина Иванова какая еще инфекция, листья абсолютно здоровы кроме этих темных пятен, просто фото было сделано при дневном свете и солнце с окна светило. Вам видимо показалось.
горшок большой, заливаете, в земле не видно разрыхлителей. В воду для полива хорошо добавить фитоспорин, поврежденные листья оборвите
Ирина Иванова я дренаж сыпала в дно горшка, а горшок не большой, просто сфоткала так близко) у меня все фиалки в одинаковых растут )и с ними все хорошо) землю специальную для фиалок покупала.
залита водой.

бывшая моя тоже принесла цветочек - умирает типа= смотри говорю