3 год, уже цвела 2 раза и даже проросли свои семена
уход - выращиваю в аквариуме, поливаю дистиллированной водой, и не даю ни каких насекомых / это убивает растение /
Комнатные растения
у кого-нибудь растёт дионея... и сколько лет? как за ней вы ухаживаете из личного опыта?
Особенности ухода: Период покоя:
К зиме Венерина мухоловка впадает в состоянии покоя, полностью прекращая свой рост. Вам даже порой может казаться, что растение погибает. Не беспокойтесь, данное впечатление обманчиво. Это – естественная стадия жизненного цикла для Венериной мухоловки. Период покоя ей просто необходим, чтобы после зимнего отдыха обладать силами для полноценного прироста новых ловушек, цветения и образования семян. Ваша задача на протяжении зимы - удалять у дионеи отмершие ловушки и листья, а весной обязательно вырастут новые!
Для успешного разделения кустика дионеи нужна известная доля сноровки, чтобы случайно не задеть ловушки и не спровоцировать их срабатывание.
Сдерживайте искушение «вручную» запускать механизм ловушек Венериной мухоловки. Бесполезное их захлопывание только ослабляет растение: слишком много энергии уходит на срабатывание ловушек, но… питания-то там нет! Вот и выходит, что растение «потрудилось зазря» . Если вас не останавливает от напрасного беспокойства ловушек дианеи этот разумный довод, то вот ещё один: каждая ловушка закрывается ограниченное количество раз. А потом потрудившаяся ловушка чернеет и отмирает, снижая декоративность всего растения.
Влажность воздуха: Оптимальный уровень влажности воздуха для Венериной мухоловки – 70-90%. Легче всего его достичь при содержании растения в террариуме или подходящих по размеру стеклянных сосудах.
Дионея любит влажно-прохладное содержание с обилием свежего воздуха. Если температура воздуха велика (+30 градусов и выше) , мухоловка может полностью прекратить расти. После такого стресса растение возобновляет рост с крайней неохотой. Кстати, температура воздуха в естественных местах обитания дионей держится на отметке +40
Пересадка: Для посадки дионеи используйте смесь, состоящую из 75% мха-сфагнума и 25% смеси для укоренения черенков. Показатель кислотности мха в идеале - 5.5; показатель TDS (общее количество растворённых солей) должен равняться нулю.
Перед тем как поместить растение в подготовленную смесь, тщательно её увлажните. Самое оптимальное время для посадки и пересадки дионеи – ранняя весна (в это время Венерина мухоловка начинает свой рост) . Оптимальный размер горшочка зависит от величины дионеи: с одной стороны, он должены быть достаточно вместительным, чтобы растению целый год было комфортно в нём жить, но, вместе с тем, горшок и не должен быть слишком большим, ведь Венерина мухоловка – достаточно миниатюрное растение.
Подкормка: Несмотря на биологические особенности данного вида, НЕ «кормите» специально свою Венерину мухоловку мухами или другими насекомыми. Иначе вы просто убьёте своего «хищника» . Дионея должна сама «насладиться азартом погони» - при этом полноценно выделятся пищеварительные соки для дальнейшего поглощения жертвы.
Основное питание мухоловка получает из торфяной смеси, в которой живёт.