Южноафриканское эндемичное растение Sceletium tortuosu mимеет давнюю историю традиционного употребления в качестве жевательного и лекарственного средства народностями сан и хойхой (Африка), а затем европейскими колониальными фермерами в качестве психотропного средства в форме настойки.
Находящеясяся в растении алкалоиды мезембренон, мезембренол, мезембранол и мезембрин, действуют на миндалевидное тело.
Мезембрин (или 3,4-диметоксифенилоктагидрометилиндолон) считается ответственным за успокаивающий эффект.
В проведенных исследованиях мезембрин сравнивается с имипрамином (антидепрессант), который является известным СИОЗС (Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).
Ингибиторы обратного захвата 5-НТ (СИОЗС) широко используются для лечения тревожных расстройств и депрессии
Постоянной проблемой при переводе этих доклинических исследований PDE4 в клиническую практику были побочные эффекты в частности тошнота и рвота.
Nota Bene Аллергические реакции, аритмии, тремор, генотоксичность, сексуальные побочные эффекты и гепатотоксичность были зарегистрированы с соответствующими химическими веществами.
Любые вещества (химические или природные) воздействующие на психику человека ведут к предсказуемуму результату.
Подробно
https://mycotopia.net/topic/48695-kanna-sceletium-tortuosum-dose/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3828542/
Скелетиум скрученный
К стати растение достаточно редкое и не дешевое.
https://www.drvitaminsolutions.com/wp-content/uploads/2018/07/iStock-620385446-1-300x282.jpg
