Комнатные растения
Вопрос скорее аквариумистам: -
Есть вот такое растение, как на фото. (Тонина кудрявая) (TONINA BELEM) (Syngonanthus macrocaulon). Очень хочу чтобы оно выжило и не просто выжило, а чувствовало себя превосходно и росло! // Это растение очень требовательно к жесткости воды (KH-карбонатная жесткость) (временная жесткость). Тонине Кудрявой нужен ОСМОС, питательный грунт и хорошее освещение. Вопрос вот в чем: -если нет своего осмоса, где его можно купить? Какая вода из магазина или на розлив подойдет? И нужно ли эту воду реминерализировать-такие параметры как GH и DH (постоянная жесткость, общая жесткость)? Кто хоть что то в этом понимает, напишите пожалуйста, чтобы иметь хоть какое то представление, что делать! Я буду очень признателен и благодарен!!!

А по-моему, всё это пустая трата сил и времени. Вам это рано или поздно надоест. Овчинка не стоит выделки. Я ранее пробовал много чего выращивать, но этой болезнью уже переболел. Сейчас, если у меня что-то не растёт в комнате или в аквариуме, я это выкидываю а оставляю то, что растёт хорошо. Вам советую выращивать то, что хорошо растёт в ваших условиях. Такие растения всегда будут радовать глаз.
Не понимаю в этом.
Бывает дистиллированная вода в автомагазинах. Но качество?
Знаю что есть тест полоски на kH.
Жесткость воды, по ощущениям, чисто на бытовом уровне, разнится от районов Москвы.
По обратному осмосу проще поискать соседей-друзей, по местным форумам у кого стоит такой фильтр или ставить самому.
Вам ведь подмены будут нужны постоянно.
Я на опрыскивания растений беру дождевую и талую воду, но в ней бывают примеси пыли, пыльцы, по сезону. Я не в городе, частный дом. Где-то на форуме аквариумист так же возил с дачи воду для подмен.
Знаю что есть тест полоски на kH.
Вам ведь подмены будут нужны постоянно.
Я в этом не шарю, честно, но гдетож ты эту травку раздобыл и не думаю, что далеко от дома - так обратись туда. Там должны знать как обращаться с ней учитывая особенности местного водопровода и т. д. и т. п.
У меня мать аквариумами увлекается, я у неё попожжа: через пару тройку часов, спрошу, но если ничего дополнительно не напишу, значит у меня информации нет.
Том Фарр
Спасибо! Я купил тонину по обьявлению на авито. Когда пишу продавцу, он не чего толком не отвечает и отвечает долго. Мне уже просто не удобно его заваливать вопросами. Самое главное он написал: -нужна KH карбонатная жесткость 0°.Вот мне бы понять, -где и какую воду подходящую купить!
Наталья Наталья
Тогда стоит связаться с Водоканалом- могут дать точные параметры воды в кране...