Я уже "разбудила" - 3.03.21. опрыскиванием тёплой кипячёной водой.
именно так рекомендуют многие опытные кактусисты: первое увлажнение проводить опрыскиванием.
Надо отметить, что в этом году парочка взрослых кактусов была явно обезвожена, хотя обычно такого не наблюдалось. Обильное опрыскивание уже через два часа дало видимое насыщение влагой.
Хотела подождать неделю, чтобы первый раз полить после зимовки. Однако дни были тёплые и солнечные, а несколько мелких кактусов несколько потускнели. Поэтому полила малой порцией (через детскую спринцовку).
И ещё важный, на мой взгляд, момент: после зимовки всегда мою подоконник, т. к. всё равно все горшки вынимаю.
Комнатные растения
Как правильно вывести кактусы из зимовки?
если ои зимовали в прохладе при недостаточном освещении, значит освещение следует усилить, а температуру повысить, но делать это желательно постепенно... отвыкшие от тепла и солнца при резкой перемене обстановки они могут пострадать от лучевых и тепловых ожогов, что может сопровождаться заболеванием ослабленных растений... в это же время начинают полив, который по началу должен быть скудный, но затем его поэтапно увеличивают, при этом не доводя до обильного и не допуская застоя воды и переувлажнения субстрата-между поливами почва должна успевать просыхать.... в течение месяца они должны постепенно пробудиться и тронуться в рост... недели через 2-3 после этого можно подкормить, но только жидкими удобрениями слабой концентрации... вообще дл кактусов и прочих суккулентов рекомендуется дозировка не более половины нормы, предписаной для лиственных растений...
Поливай часто