Комнатные растения
Как вырастить бонсай из денежного дерева?
Есть маленькое деревце, регулярно прищипываю. В принципе, крона меня устраивает, но сам ствол никак не деревенеет и само дерево в горшке крайне не устойчиво. Как его заставить стать деревом? :D

Прежде всего надо понять, что для формирования желаемого Вами силуэта в стиле "бонсай" основная забота- толщина стволика.
То, что Вы "регулярно прищипываете" практической пользы не имеет: нужны кардинальные обрезки, либо прищипывать в самом начале роста укоренённого черенка.
Сейчас для воплощения в жизнь вашего намерения, на мой взгляд, возможен только один вариант развития - ополовинить ствол.
Отрезанный верх можно укоренить, хотя я бы просто выбросила, т. к. вид листьев заморенный. А причина этого - в неподходящей для выращивания суккулента посадочной ёмкости.
Я понимаю любителей керамики необычной формы - это довольно интересные горшки. Но их использование желательно только опытным цветоводам, т. к. керамика удерживает воду, а при обычном составе грунта приводит к медленному умиранию. Это скорее подарочные (временные) посадки с рыхлым грунтом (с обязательным добавлением разрыхлителей - перлита, песка, цеолита, кирпичной крошки, мелкого керамзита - на выбор или всего понемногу). Тогда грунт будет быстро просыхать, давая возможность накапливать воду в листьях, т. е. создавая условия здорового роста любого суккулента.
Для иллюстрации моих рассуждений - фото:
1. моя крассула овата в процессе формирования кроны - стволик уже вполне крепкий (обратите внимание на посадочные ёмкости) - до очередной обрезки,
фото 2 - после (не нашла позднее фото, но понятно что именно удалить)
3. по такому принципу советую обрезать ваше растение
4. это конечный результат - на мой вкус. Дальше поддерживать компактную форму своевременным прищипыванием молодых листиков.

Зинаида Казанцева
Спасибо за такой подробный ответ) в такой горшок посадила, потому что вычитала, что в других бонсай не получится, тк растение будет активно наращивать корни. Попробую сделать по вашему совету
никак. это не то растение. его нужно периодически стричь, иначе ничего хорошего не получится. крона сильно разрастается и начинает перевешивать и растение может перевернуться