Комнатные растения

Что с фиалкой?

Всем здравствуйте! 8 августа пересадил фиалку сорт "Букет невесты белая" потому что слишком часто её поливали и на дне лежал полиэтиленовый пакет в 3 слоя (продавец положил, а после покупки я не пересадил цветок). Подгнившие корни я обрезал, их было много. Сажал в грунт "Земля матушка Универсальная" БашИнком, на дне был керамзитовый дренаж.
11 августа полил фиалку в поддон удобрением "ГУМИ-К Олимпийский" того же производителя.
В листьях совсем нет упругости, поэтому 17 августа я полил "Корнесил" тоже производителя БашИнком, может не прижилась. На другом форуме сказали что у цветка недостаток азота, посоветовали внести аммиачную селитру, я внёс 3 грамма.
Но и это не помогло, в листьях всё равно нет упругости.
Стоит на западном подоконнике, светло, температура воздуха 25 градусов.
Скажите, в чём может быть проблема и как её решить?
Фиалка сейчас ->https://drive.google.com/file/d/14S3KqsJC-S6P3leBWZcfdoKcHqk87Nrc/view?usp=sharing
Яна Горенкова
Сначала могу посоветовать, исходя из собственного опыта: что бы сделала я в такой ситуации.
Срочно вынуть, проверить не возобновился ли процесс гниения корней (естественно, сразу удалить до здорового среза - не жалейте, оставите кусочек - опять будет гнить).
Сразу поставить в тепловатую воду так, чтобы корни были в воде, а листья - выше уровня почвы).
Поместите в теплицу: большой прозрачный пакет или накрыть 5тилитровую плашкой с обрезанным дном.
Наблюдать - пока не восстановится тургор листьев - ждать.
Если нижние листья совсем вялые - можно аккуратно отломать (без пенька): растению будет легче, а листья поставить в тепловатую воду на укоренение.

Анализ сделанных ошибок:
1. советую всегда сразу пересаживать: зщдоровое правильно посаженное растение пересадку (при хорошем состоянии корневого кома - перевалку) и не заметит, зато будете знать, что в горшке нет "сюрпризов".
2. сразу поливать тепловатой водой. Это не суккулент, надо поить корешки в новом грунте, тем более, что полив позволяет почве осесть, не оставляя воздушных зазоров. (при усадке уровня почвы - подсыпать до корневой шейки).
И в целом, помните, что сенполии любят тепло: место (без сквозняков, но не прямые лучи солнца), воду - в течении всего года тепловатую.
Вы не дали воды, ждали три дня, вот уже риск обезвоживания, а надо бы ещё и тепличку организовать, либо подержать в ванной комнате, где повышенная влажность воздуха: пока корни не возобновили всасывающую функцию нужно поддерживать тургор листьев.
3. категорически никаких удобрений. Даже здоровое растение после перевалки (с сохранением корневого кома) нельзя удобрять: повреждённые всасывающие кончики корешков будут страдать от удобрения - им бы сначала обычную воду попить.
4. горшок большой - надо подбирать диаметр из расчёта 3 к 1 (листовая розетка в 3 раза больше диаметра горшка), в глубину к длине корней 1 см почвы + 1 см дренажного слоя. Лишняя, т. е. не занятая корнями почва, долго держит влагу, закисает, отчего корни - в угнетённом состоянии - листья вянут...
5. грунт! К покупному грунту добавить разрыхлители (перлит или вермикулит). Грунт нужен рыхлый, чтобы корни могли иметь доступ воздуха, торф (покупной грунт по большей части торфяной) пересыхает либо, напротив, держит воду - оба варианта губят корешки.

Все пункты желательно учитывать в новой посадке - когда тургор листьев восстановится.
Удачи!
Балжан Омарова
Лучший ответ
больные и ослабленные растения не подкармливают. не наросли всасывающие корешки .. здесь форум по фиалкам и способ спасения http://fialochka-forum.ru/viewtopic.php?f=13&t=13143
T T
на фото часть моих фиалок, (букет невесты слева) обратите внимание на размер горшочка! листья скрывают края потому что он очень маленький! фиалке нужен грунт, который легко пропускает воду, пролили и никакого застоя воды в корнях! лично я всегда плохо отношусь к идее промывать корни, перетряхивать землю.. -сама щадящая процедура - перевалка! взять ком земли с корнями и очень аккуратно перенести в новый горшок! а подвядшие листья я обрезаю - они вряд ли восстановятся, но своей загнившей болезненностью еще и на другие перенесут гниль..
на вашем фото у вашей фиалки нормальная сердцевина, обрежьте без торчащего пенька все больные листья пересадите в свежий грунт в более мелкий горшок обязательно с дренажем (пример на фото), какой-нить лист получше поставьте на укоренение ( на всякий случай)
удачи!