Комнатные растения

Как называется этот цветок?

Как называется этот цветок? Как размножать, хочется такой маленький
Svetlanka Menchenina
Предположу гибридную форму суккулента.

Как варианты:
Pachyphytum x Draco - Пахифитум Драко
Семейство: Crassulaceae - Толстянковые
Parentage: Pachyphytum bracteosum x Pachyphytum hookeri
www.lapshin.org/succulent/c-p-ari.htm

Pachyveria Clavata - Пахиверия Клавата
Семейство: Crassulaceae - Толстянковые
Parentage: Pachyphytum bracteosum x E. sp.

Посмотрите другие похожие растения:
Graptoveria, Pachyveria etc. - Граптоверия, Пахиверия и т. п.
www.lapshin.org/succulent/graptov.htm

Размножается просто: отдельными листьями - это довольно долго. Просто разложить листики на поверхности почвы (лучше сажать в неглубокую плошку, я использую пластиковые баночки от сметаны 100 г.), когда появятся воздушные корешки - прикопать.
Можно отрезать макушку и заново укоренить после просушки среза.
На оставшемся пеньке могут вырасти детки - новые листовые розетки.
Хотя обрубок поначалу будет выглядеть не "айс", зато с детками приобретёт весьма интересный силуэт.
Как бы ни сажали, процесс долгий, особенно при сокращающемся световом дне.

Если оставите в таком виде, то в следующем году наверняка будет клониться набок, а потом перейдёт в ампельное состояние.
Екатерина Слепушкина
Лучший ответ
Назгул Абдыкадырова маленький вопрос: пробовал я несколько раз подобного вида суккуленты размножать листьями. корни растут, лист, чуть подвявший живёт, но новых так и нет. штуки три уже больше года так торчат.
Какая то эхеверия у нее есть виды с выраженными стеблями
Keremet Keremet
Татьяна Храмченкова С годами у всех эхеверий стебель становится "выраженным" - в моей практике выращивания эхеверий таких случаев было и есть много. ))
Только обычно низ оголяется, а тут все листья на месте.
Толстянка, красула она же денежное дерево ;-))
======================================
Крассула Овата 24 см
Состав:
Освещение: яркое
Почва: грунт отличного качества
Скорость роста: медленная
Текущая высота: 14-24 см, включая горшок
Относится к суккулентам. Считается, что приносит в дом богатство.

Уход: Декоративно-листовое растение любит теплые комнаты и достаточное количество яркого фильтрованного света. Поливать стоит раз в 3-4 дня. Зимой полив сокращается до одного раза в неделю.

Достигает размера: 2,5 м.

Цена:

http://fiftyflowers.ru/gorshechnie_cveti/krassula-ovata
Светлана __
листиком размножить легко
Укроп Пальмовидный. Ukropus Palmus. Селектирован в 18-м веке в Северной Корее известным в узких кругах учёным Ли Си Цыном. Размножается почкованием (не учёный, а цветок) и делением лопатой.
Вытянулся от недостатка света
Дарья Юрченко
Толстянка (народное) https://ru.wikipedia.org/wiki/Толстянка
В самом деле, что он у вас низко так стоит? Повыше бы.
суккулент