Комнатные растения

С этой монстерой все нормально?

Высота растения с горшком 90 СМ, Высота без горшка 70 СМ. (Немного округлил значения)
Забрал её у друга, эта монстера сначала у меня год росла, потом у друга год росла. Теперь я её опять забрал.
1. Как за ней ухаживать?
2. Это считается большая или маленькая монстера?
3. Всё ли с ней нормально?
Юля Тышкевич
Монстера — Monstera
Семейство: Ароидные (Araceae)
Родина: Тропическая Америка.
....Mонстера деликатесная, или привлекательная (М. deliciosa Lieb.). Синоним: Филодендрон дырявый (Philodendron pertusum Kunth et Bouehe).
https://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Monstera.html

Самый распространённый вид монстеры.
Выглядит неплохо, однако по размеру листьев и расстоянию междоузлий можно понять, что света ей недостаточно.
У меня было это растение - держала на подоконнике западного окна с деревьями перед ним. Листья были похожи на ваши. Отдала подруге на солнечную лоджию - стоит в притенении. Размер листьев увеличился вдвое, растёт почти кустом - очень компактно, из чего я делаю вывод, что свет очень важен для внешнего вида.
Об уходе - масса информации, даже в той статье, что указана в моём ответе по ссылке выше, тоже есть рекомендации.
Из собственного опыта могу посоветовать не частить с поливом: только после просушки верхнего слоя на глубину до 3 см можно увлажнять почву.
В своё время загубила маточное растение из-за информации о том, что монстера любит просторные горшки. После пересадки в горшок "на вырост" длинные здоровые корни сгнили через 3-4 месяца. Пришлось заново укоренять частями стебля. Это оказалось очень просто: в воде нарастила корни.
Если будет желание омолодить с целью вырастить более компактное растение, то можете смело срезать макушку.
Учтите, что вполне возможно после омоложения у черенка с резными листьями первые опять будут цельными без прорезей (у меня такое было).
Скорость укоренения: фото 1 - 2009.02, фото 2 - 2009.03 (черенок макушки стал расти намного быстрее, чем серединные части стебля), фото 3 - 2013.04 (лист с первой прорезью обычно бывает шестым).
Ad
Adelino4Ka
Лучший ответ
Юля Тышкевич Подскажите пж, если у друга она выпустила лист без прорезей (Он у меня сегодня развернулся), то когда ждать прорези? На следующем листе или на 6?
(P.S это не из-за меня так, у меня место солнечное)
У нее очень вкусные плоды...
Ольга Чеха
попробуйте пересадить в свежую землю, горшок чуть больше.. монстера вырастает в большом горшке - большой, в маленьком - маленькой! -))) вот я нынче перевалила свою в новый красивый горшок, только советую вам дренаж на дне побольше уложить! фото из сети, но моя такая же
Я поливаю раз в неделю( сейчас с удобрениями)--обильно. У вас хороший на вид цветок. Сорт не знаю.Про уход много всего есть ( можете найти и почитать). Я ограничиваюсь только поливом и опрыскиванием( иногда листья протру от пыли)--растут хорошо( у меня лестничные).
Монстера деликатесная. У дикой формы, действительно, плоды съедобны. Большая-маленькая, это все условно. Лиана же... У меня она стоит на полу, вдоль потолка тянется к окну... Большая? Не знаю. Были и больше.
Если не сохнет, не желтеет - то все норм
1. Поставьте под свет и поливайте 3-4 раза в неделю.
2. Она нормального размера.
3. Да, нормально.