Монстера — Monstera
Семейство: Ароидные (Araceae)
Родина: Тропическая Америка.
....Mонстера деликатесная, или привлекательная (М. deliciosa Lieb.). Синоним: Филодендрон дырявый (Philodendron pertusum Kunth et Bouehe).
https://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Monstera.html
Самый распространённый вид монстеры.
Выглядит неплохо, однако по размеру листьев и расстоянию междоузлий можно понять, что света ей недостаточно.
У меня было это растение - держала на подоконнике западного окна с деревьями перед ним. Листья были похожи на ваши. Отдала подруге на солнечную лоджию - стоит в притенении. Размер листьев увеличился вдвое, растёт почти кустом - очень компактно, из чего я делаю вывод, что свет очень важен для внешнего вида.
Об уходе - масса информации, даже в той статье, что указана в моём ответе по ссылке выше, тоже есть рекомендации.
Из собственного опыта могу посоветовать не частить с поливом: только после просушки верхнего слоя на глубину до 3 см можно увлажнять почву.
В своё время загубила маточное растение из-за информации о том, что монстера любит просторные горшки. После пересадки в горшок "на вырост" длинные здоровые корни сгнили через 3-4 месяца. Пришлось заново укоренять частями стебля. Это оказалось очень просто: в воде нарастила корни.
Если будет желание омолодить с целью вырастить более компактное растение, то можете смело срезать макушку.
Учтите, что вполне возможно после омоложения у черенка с резными листьями первые опять будут цельными без прорезей (у меня такое было).
Скорость укоренения: фото 1 - 2009.02, фото 2 - 2009.03 (черенок макушки стал расти намного быстрее, чем серединные части стебля), фото 3 - 2013.04 (лист с первой прорезью обычно бывает шестым).



(P.S это не из-за меня так, у меня место солнечное)