Комнатные растения

Подскажите как называется это комнатное растение ?

!A
!.*. Akmar@l .*.!
это ФИКУС МИКРОКАРПА
вот рекомендации по уходу)

Постарайтесь сразу найти для фикуса постоянное место, защищенное от прямых солнечных лучей. В отличие от фикусов с более светлыми листьями фикус Микрокарпа не требует максимального освещения и будет прекрасно себя чувствовать в нескольких метрах от солнечного окна или в непосредственной близости от теневого окна. Не размещайте его вблизи батарей и в сухих помещениях. А так же там, где возможны сквозняки. Мелколистный фикус необходимо опрыскивать 1-2 раза в день. Опрыскивание можно начинать с первого дня. Если фикус пришел к вам в пластиковом транспортировочном горшке, его необходимо пересадить через две-три недели. Подойдет универсальный грунт или специальный грунт для фикусов. Если в первые недели пребывания у вас дома фикус начнет сбрасывать листья, не пугайтесь – так это растение реагирует на новые условия содержания. Продолжайте его опрыскивать и поливать, и довольно скоро он адаптируется и даст новую листву. Для лучшего роста можно опрыскать листву слабым раствором эпина. В зимнее время сброс фикусом до 30% листвы так же нормальный процесс.
Полив.

Умеренный, однако нельзя допускать пересушки земляного кома. Важно помнить, что частота полива зависит от влажности, температуры воздуха в том помещении, где находится растение, и ряда других факторов. Поэтому мы рекомендуем перед поливом проверять влажность почвы на глубине примерно одного фаланга пальца, особенно в первое время, пока вы на практике не определите, как часто фикус будет нуждаться в поливе в вашем доме. Перед очередным поливом почва должна быть лишь слегка влажной. Если земля плохо просохла, пропустите полив и разрыхлите верхний слой почвы. Рыхлить верхний слой почвы рекомендуется не реже одного раза в две недели. Полив и ежедневные опрыскивания производите только отстоявшейся водой (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов) комнатной температуры.

Освещение.

Фикусы с темной листвой не очень требовательны к свету и могут расти в полутени. Однако естественное освещение обязательно, при его отсутствии фикус необходимо досвечивать с помощью фитолампы.

Подкормка.

Необходима в период с начала весны до середины осени раз в две недели универсальным удобрением. В период покоя с ноября по февраль фикус достаточно удобрять один раз в месяц половинной дозой универсального удобрения. Удобрение вносится только во влажную почву непосредственно после полива. На фикус Микрокарпа хорошо действуют и внекорневые подкормки (опрыскивание листьев слабым раствором удобрения) .

Пересадка
Пересадку рекомендуется проводить весной, закладывая в горшок большой слой дренажа. После пересадки растение может в течение несколько недель сбрасывать листья.
Галина Двойникова
Лучший ответ
Это фикус.
Yulia Morozova
бутылочное дерево.
G@
Guli @guli
гирбицидус ванючес
Китайский фикус, лаврофикус, индийский фикус -- фикус микрокарпа (Ficus microcarpa); синонимы: F. retusa, F. nitida, F. retusiformis, F. thonningii.
В магазинах продаётся под названием Ficus Ginseng("фикус-женьшень") и Ficus microcarpa 'compacta'.

Ficus Ginseng(FOTO)

Ficus microcarpa 'compacta'.(FOTO)

В уходе совершенно не прихотлив. При желании можно подстригать, чтоб придать желаемую форму.
Это фикус.
Inga Karro
фикус это
у меня картинка не загружается!! !
я точно затрудняюсь ответить сначала подумала что фикус, а потом вспомнила что у него побеги из мукушки переплетаются скорее всего бутылочное дерево. но главное супер красивое
Это разновидность фикуса !!!
Возможно это фикус
Dasha Kravtsova
Бутылочное дерево.
Tatyana Pilipenko