Чайная роза (Rosa odorata). Чайные розы - гибридная группа восходящая к китайской розе с запахом чая, с розовыми и желтыми цветами, попали в Европу из Азии. Это одна из древнейших культивируемых групп.
Hibiskus Гибискус (Роза китайская)
Комнатные растения
как правельно называеться цветок "чайная роза"???
При чем тут гибискус вообще? Чайная роза - это в прямом смысле слова роза. Группа гибридов китайской розы с запахом чая.
гибискус
Гибискус- это китайская роза, а чайная- сорт
это сорт культурной розы
Таня, какую розу Вы имеете ввиду?
Если такая - то она и есть чайная роза, её основное название.
Часто розой называют комнатный цветок, китайскую розу. Если вот такой - то это ГИБИСКУС. , или китайская роза.
Гибискус, или китайская роза может быть махровым:

Чайные розы Rosa odorata
Маршал Ниэль – редкой красоты темно-желтые цветки с легким ароматом. Листья крупные, светло-зеленые не зазубренные по краям. Молодые побеги коричневато-красные. Крупный куст. Эта роза очень колюча – множество шипов не только на стеблях, но и на обратной стороне листа мелкие иголочки. Не переносит весной и летом холодной ветреной погоды на улице, но зимовка должна быть только в холодном помещении (максимум 10°C). Черенки трудно укореняются, восприимчива к мучнистой росе.
Мадам Фалько – обильно цветет розовыми душистыми цветками, легко укореняется. Листья не крупные, нежные, очень восприимчивы к мучнистой росе. Зимует в прохладных условиях.