Комнатные растения

за 5 лет у меня пуансеттия ни разу не цвела.Все время зеленые листочки,тянется вверх,снизу листочки опадают и все.

Пуансеттия - вообще цветочек сложный. В отличии от многих цветолюбителей, у вас она хоть 5 лет растёт (обновляется) , а многоие не могут добиться того, чтобы она хоть раз повторно обновилась. Раз поцвела и пропала. А поскольку вы научились пережидать спячку, то соответственно соблюдали "короткий день" (т. е. нужно цветку создавать короткий день, когда он начнёт после спячки пускать листочки. Надевают тёмный пакет и 14 часов рождественская звёздочка должна стоять в темноте, а потом снимают - и это каждый день) Возможно вам нужно подкормить её после спячки удобрением, может будет результат. Удачи
Viktoriya Yusupova
Лучший ответ
Заставить пуансетию цвести (вернее выпустить красные листья) можно только создав ей определённые условия. А это короткий световой день с начала сентября. Для этого где-то с 16 часов вечера до 10 часов утра надо прикрывать её. Например, бумажным пакетом. В 10 утра открывать, потом опять закрывать. Хорошо бы её было бы и обрезать ранней весной, если она у вас так сильно вытянулась. На молодых ветках она лучше цветёт. Но сейчас уже поздно. Попробуйте и такую. Не поливайте её сильно, ведь она молочай, т. е. относится к сукулентам. А летом можно её выносить на свежий воздух (балкон).
Флюра Айсенова
Растение имеет ярко выраженный период покоя. После опадания прицветников пуансеттия переходит на кратковременный отдых (приблизительно 2 месяца) . В это время надо значительно сократить полив (не давая почве окончательно пересохнуть) , содержать растение в умеренно теплой комнате (12-14°С) .

Пуансеттия требует повышенной влажности воздуха. Листья цветущей пуансеттии надо регулярно опрыскивать чуть теплой мягкой отстоявшейся водой. Горшок с растением можно поставить на поддон с влажным керамзитом или торфом.

Регулярная подкормка после окончания периода покоя способствует началу цветения. Следует подкармливать каждые 2 недели с весны до осени полным минеральным удобрением обычной концентрации
Подрежте ей веточки, еще не поздно. А в сентябре, как уже написали убирайте в темное место. Я ставила в шкаф, а в обед или вечером доставала. Зимой она краснела, но такой, как в магазине она уже не будет, листья мельчают.