Комнатные растения
Как ухажиать за герберой???
мне подарили цветущую герберу,но она практически сразу цвести перестала,и больше не цветёт.Как за ней правильно ухаживать???)
Мне 2 дня назад купили Герберу в горшочке, оранжево -жёлтую.))) И дико красивую))))) ) С улыбкой
А как ухаживать за ней не спросил.
Я пошла сегодня в тот магазин и подробно узнала как и что нужно делать в уходе за герберами. *радость*
Итак:
-принесли герберу домой и сразу выберите ей место, чтобы было достаточно светло, желательно солнечная сторона, где она у вас в дальнейшем будет"жить"
- не трогайте растение в течении 2 недель ( не пересаживайте и не меняйте резко "место проживания" цветочка) . Только поливайте.
-поливать герберу нужно только в поддон и не в коем случае не сверху под корни
-частота полива: трогаете пальчиком землю и если земля влажная оставляете как есть, а если сухая то наливаете водичку в поддон
-герберу нельзя переливать она не любит рости в воде, но и сухой она не должна быть
-пересаживать герберу нужно спустя 2 недели после покупки, за это время цветочек привыкнет к вам и к обстановке и к месту
-где-то с 10 марта и по август - сентябрь герберу нуна подкармливать
- в магазине приобретите универсальное удобрение "радуга", мне ещё какое то говорили но я не запомнила Смущенно Эти удобрения растворяются в воде. И поливайте герберку одну неделю с удобрением, а другую обычной водой и так чередуйте с весны до конца лета *umnik*
-1 раз в 2 недели цветочек нужно "купать", опрыскивайте растение, желательно не задевая цветок, если он есть конечно)) )
Вот так мне объяснили!
Я решила написать может кому-нибудь пригодится!)))
А как ухаживать за ней не спросил.
Итак:
Вот так мне объяснили!
Наталья Лускова
спасибо)
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Теплолюбива. Летом содержат при температуре около 22-24°С, с ночным понижением до 18-20°С. Зимой при 14-16 °С, минимум 12°С. Гербера требовательна к вентиляции воздуха.
Освещение: Гербера требует солнечного освещения утром или вечером. Зимой при теплом содержании, устраивают дополнительное освещение. Зацветают герберы в условиях короткого светового дня.
Полив: Умеренный летом. Почва должна быть слегка влажной. При поливе избегайте попадания воды в розетку и на листья. Зимой ограниченный. Избегайте переувлажнения или пересушки земляного кома. Не поливайте холодной водой.
Удобрение: Во время цветения подкармливают специальными комплексными удобрениями для цветущих комнатных растений, через каждые 2 недели. Можно использовать, например, "Кемиру-люкс".
Влажность воздуха: Опрыскивать герберу нельзя, но она любит влажный воздух около 65-70%, поэтому в жаркие дни горшок ставят на поддон с мокрой галькой.
Пересадка: Почва слабокислой реакции - рН 5-5,5. По составу: 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка, 1 часть сосновой коры. Пересадка в марте - апреле. На дно горшка дренаж. Горшок должен быть просторным.
Размножение: Делением куста или семенами. Для семенного размножения нужно искуственное опыление. Семена быстро теряют всхожесть, поэтому высеваются сразу, после сбора. Прорастают около месяца.
первое нужно обрезать все цветки (которые отцвели) и часть листьев и еще, растение свето- и теплолюбив, предпочитает кислые почвы. Уход: летом нуждается в частом, умеренном поливе. В условиях средней полосы выращивают в оранжерейных условиях. На юге России может культивироваться в открытом грунте.