Комнатные растения
С лимона опадают листья! Что делать?? ? Подскажите, пожалуйста!
Про причины вам все рассказали, а я расскажу, как восстановить. Покупаете в аптеке витамин В1 и никотиновую кислоту в ампулах. Растворяете в двух литрах воды по одной ампуле того и другого. Опрыскиваете свой лимон этим раствором два раза в неделю, после опрыскивания одеваете пакет на крону ( это необязательно, но ускоряет процесс) - я это делала вечером и пакет оставляла на всю ночь. Такое "Лечение" проводите в течении месяца - потом свой лимон не узнаете. Витамин В1 называют витамином роста, а никотиновая кислота способсвует образованию боковых побегов. Удивительно, но что помогает людям - помогает и растениям.
Возможно, вы повернули горшок или переставили в другое место, а цитрусовые этого не переносят. Может быть, ему не хватает удобрений. Существует и ряд других причин. Чтобы не повторяться, посмотрите лучше всего здесь: http://gardenia.ru/pages/citrus_007.htm
Тут может быть много причин. Сквозняк, перестановка на другое место, залив, прямые солнечные лучи. Хорошо бы проверить, в каком состоянии корни. А вообще, лимон имеет свойство капризничатьиз-за всего перечисленного, и сбрасывать листья. Многие ошибочно считают, что растение погибло и выбрасывают его.
Если опадают листья без пожелтения и увядания, это может быть от резкого изменения условий среды, тесного горшка, пересушки корней. Если нижние листья желтеют, это может быть от недостатка азота, слишком высокой температуры, недостатка света, воды. Еще бывает это от сквозняков
у меня тоже так было вырос чутли не с метр и облетел остались один прутики торчать как из мертвого леса, наверно климат, он в чем у тбя растет, у него очень длинные корни, у меня он введре был по этому бедгяги отсыхать начали в месте с деревом
Aigerim Lespay
Ь
Что то осень рано наступила
У меня лимон если сбросит листочек на этом месте потом вырастает веточка, ничего страшного, Очень нравится удобрение так и называется "лимон"
Cабирова Зульфира
А вы не скажете, кто производитель этого удобрения? Поскольку с таким названием можно встретить немало различных удобрений.
Смотрите корни! Гниль скорее всего.. . Умеренный полив! Если есть на ветках почки, то растение просто болеет. Свет умеренный. Удобрение для бонсай длительного действия!