Комнатные растения
Почему все растения, которые я покупаю в магазинах гибнут в течение полугода?А не купленные растут и цветут?
Уже давно замечено, что "украденные" растения приживаются легче, меньше болеют при пересадке и не так требовательны к уходу, как купленные экземпляры. Это знают все цветоводы. Мне кажется, что покупаем мы, в основном, изнеженные тепличные цветы- спец. освещение, подкормки, приборы для обеспечения влажности и пр. Поэтому они и приживаются на новом месте плохо- возможно им батареи и отсутствие досвечивания в данный момент не подходит или не хватает, . А взятый череночек или листочек в основном, в общественных местах или у других людей легко переносят наши житейские условия, т. е. растения я уже привыкли к определенному содержанию. Впрочем, сколько людей столько и мнений. Главное помнить, что растения надо любить и знать, что принося в дом нового питомца, мы берем ответственность за его жизнь. И воспринимать растения надо не как предмет интерьера, они такие же живые, как и кошки и собаки, просто их жизнь течет в другом временном измерении. А может вам это растение просто не подходит?
У меня всё нормально.... просто за каждым растением нужен индивидуальный уход....) )
Или может вы просто выбираете очень прихотлтвые....
Странно. У меня все приживается. Даже пахиподиум, что не размножается черенками в комнатных условиях черенкуется, правда, не знаю приживется ли ответвленное.
У меня та же история. Видимо, их поливают специальными удобрениями в магазине. Подкармливают. Иначе бы они и дома росли.
А вообще это и для меня загадка.
Потому что они вырвщены тепличных условиях, а некоторые даже из Голландии, а там совсем другой климат... другая почва и подкормка.., бывают изначально зараженные клещом и трипсом,. вовремя не увидела растение погибло.... У меня тоже самое из магазина долго не живут, но при правильном уходе, и своевременной обработки от насекомых удается спасти некоторые экземпляры..
Татьяна! Все очень просто в момент покупки узнайте чем подкармливают, полив, чья выгонка.. . Далее при пересадке обратите внимание на корни ( сгнившие нужно удалить, только без навыка не трогайте основной корень) Далее возьмите корневин и прямо корни обмакните в порошок. Выбирайте грунт для данного вида. Если растение растет плохо почитайте методику бонсай технологий. И главное ругайте растение, что если не будешь расти выкину. Удачи Вам!
Их нужно сразу же пересаживать, или если вы цветущие покупаете, то после того, как отцветут, сразу. Земля нужна другая и горшок, желательно, глиняный. В магазинной земле добавки какие-то для внешнего вида, а на здоровье цветка это не очень хорошо отражается.