Комнатные растения

на моих комнатных розах появилась паутина и какие то мелкие белые букашки, что это и как с этим боротся?

Паутинный клещ появляется от сухости воздуха. Розы любят опрыскивание. Прежде чем опрыскивать химикатами посоветую сделать розе горячую ванну. Оберните землю пленкой вокруг ствола. И поставив в ванну пролейте весь куст под напором достаточно горячей воды под душем со всех сторон. И землю тоже пролейте потом, но не размывайте почву полностью. И только уже после этого опрыскивайте химикатами. Я делаю проще. Я развожу Фитоферм в большой ёмкости с водой, обычно в ведре и ставлю весь горшок с розой чтобы раствор ПОЛНОСТЬЮ его покрыл. И оставляю минут на 10. Позже вытаскиваю, и оставляю на дне ванны пока вода стечет с листьев и из земли. С таким способом и те клещики которые упали с листьев на землю погибают тоже. Обработку желательно через дней 7-10 повторить.
Горячие ванны под душем очень хороший способ профилактики от паутинного клеща.
*.мадина.* Зейналова
Лучший ответ
Эстери дала исчерпывающий ответ!!!
это клещик у вас, обработайте 3 раза с интервалом 5-7 дней актеликом и уберите от цветов.
Оксана Петрова
Галина Жемалова а актелик это отрава такая? а она продоётся где всё для саа и огорода?
Это паутинный клещ. Мне помог Фитоверм. Можно использовать и любое другое средство. Строго следуйте инструкции! Вывести паутинного клеща очень трудно, но можно. До обработки и в процессе лечения держите заражённые розы "в карантине", чтобы от них не заразились другие цветы. В будущем чаще опрыскивайте розы. Они не любят сухой воздух. Успехов.
Tatyana Alekseeva
Скорее всего - это клещ паутинный. Причина его появления: сухой тёплый воздух, избыток солнца, недостаток воды и питательных веществ. Основательно обработайте акарицидами с интервалом 8-10дней, прежде всего с нижней стороны листьев. Для профилактики поместите растение в более прохладное место, и желательно, увеличить влажность субстрата.
Пойти в магазин и купить отраву, развести, попшыкать и они здохнут (жучки)
Элис О
Паутинные клещи

В междоузлиях стеблей, с обратной стороны листьев появляется паутина

Так выглядит паутинный клещ под микроскопом при 17-20 кратном увеличении
Красный паутинный клещ Tetranychus cinnabarinus - относится к группе серьезных вредителей практически всех комнатных растений.
Взрослый клещ очень мелкий - самки 0,5 мм, самцы - 0,3 мм. Самки пурпурово-красные, самцы ярко красные. Размножение клеща возрастает с повышением температуры. Кроме красного плоского клеща распространены также Обыкновенный паутинный клещ Tetranychus urticae и Атлантический паутинный клещ Tetranychus atlanticus.
Клещи поселяется на верхней и нижней стороне листа, на побегах, на ветках, а при массовом размножении и на плодах. Поврежденные растения отличаются бледно-желтой окраской. Между листьями и стеблями растений появляется тонкая прозрачная паутина. Поверхность поврежденных листьев сначала покрывается бледными точками от высасывания клеточного сока, но в дальнейшем пятна увеличиваются и образуют сплошные белесые пятна, листья преждевременно опадают. Растение ослабевает, оголяются, плодоношение уменьшается. Способствует поражению паутинным клещиком сухой воздух в помещении. Клещи опасны еще и тем, что при неблагоприятных условиях самки зарываются в почву или укромные места (щели в горшках, под опавшими листьями и т. д. ) и впадают в состояние называемое диапаузой. В этот момент все процессы жизнедеятельности клещей затормаживаются (он как бы впадает в спячку) . При наступлении благоприятных условий клещи выходят из состояния диапаузы и начинают развиваться и размножаться. Поэтому главной мерой профилактики является поддержание оптимальных условий для развития растений и в первую очередь высокой влажности воздуха. Также из соображений профилактики появления паутинных клещей, необходимо обирать старые опавшие листья, удалять отцветшие цветки, периодически обмывать растение влажной губкой или устраивать теплый душ (если растение не переносит такие процедуры, аккуратно чистить мягкой кисточкой) .
Меры борьбы. Если поражение растений не сильное, то сначала можно попробовать бороться с вредителем, тщательно протерев листья с обеих сторон и стебли мыльным раствором. При более сильном поражении применяют опрыскивание инсектицидами - неорон, фитоверм, фуфан, агравертин, актеллик, сера) .