Комнатные растения
Отцвела орхидея фаленопсис. Будет ли еще цвести? Листья новые растут
Будет ли еще цвести Листья новые растут
Обязательно будет!
Просто удивительно, какие это долговечные и отзывчивые растения. Конечно, если понимать, чего им надо, и правильно обращаться.
Мои орхидеи сейчас радуют повторным цветением, а начали еще в январе, представляете? Куплены в прошлом году; отцвели, отдохнули, имели небольшой период покоя осенью (понижение температуры до +14, уменьшение полива) - это получается само собой, я их оставляю на балконе, пока не станет совсем прохладно. Это где-то сентябрь-часть октября, в нашем климате (Крым) . Потом забираю в дом, и в районе Нового года начинают идти цветоносы, потом бутоны.
Вот цветет энциклия:
А вот фаленопсис:
И еще пошел цветонос у камбрии. Приятно!
В прошлом году у меня фаленопсис, купленный в феврале, цвел по начало мая, потом отдохнул чуточку, и в конце мая на том же цветоносе пошли новые бутоны, и это цветение продолжалось до осени.
Поэтому я для себя решила так: если растение само сбросило цветонос, значит, он ему не нужен больше. Засохшее отрезаю. А если он остается зеленым, значит, у орхидеи есть на него какие-то планы. Ей же проще развивать бутоны на готовом цветоносе, чем отращивать новый цветонос с нуля! А я заметила, что орхидеи - очень умные растения и хорошо умеют планировать свою жизнь. :) И я считаюсь с их выбором и не срезаю ничего живого и зеленого.
Вот цветет энциклия:

у меня через полгода зацвел
У меня второй раз зацвела через1,5 мес. В сентябре ей будет год.
обрежьте цветонос оставив палочку длиной 10-15 см, ждите и скоро будет новый цветонос и будет опять цвести
Зацветёт, только не обрезайте ветку с отцветшими растениями, на них тоже ещё появятся бутоны.
главное не срезать цветонос)