пока страховое покрытие по ОСАГО всегод лишь 120 тысяч - ДСАГО очень актуально. .
если согласно новых законов сумма увеличится - ДСАГО уйдет на "второй план"..
Страхование
Востребованность ДСАГО, перспективы развития ДСАГО в РФ?
Востребованность и перспективы развития ДСАГО зависят от страхового ПОКРЫТИЯ ОСАГО. На сегодняшний момент, когда на дорогах все больше и больше разъезжает ЗОЛОТЫХ авто и стоимость ремонта неуклонно РАСТЕТ, актуальным становится именно ПОКРЫТИЕ (Лимит) по ОСАГО. Если ОСАГО не выполняет свою функцию и владельцы ТС вынуждены доплачивать возмещение из своего кармана, то ДСАГО являет собой действительную поддержку.
Из собственного опыта, если 5-6 лет назад страхователям надо было объяснять преимущества полиса ДСАГО и многие при наличии КАСКО и ОСАГО воспринимали данную услугу как навязываемую, то сегодня каждый третий страхователь, оформляющий полис КАСКО, увеличивает свою ответственность, приобретая так же полис ДСАГО. И каждый седьмой, приобретая полис ОСАГО (без КАСКО) , интересуется о возможностях расширения страхового покрытия. Правда, не все страховые компании идут на заключение отдельного договора ДСАГО без приобретения полиса КАСКО. Почему? Средняя стоимость полиса ДСАГО составляет 1000 рублей, а, как правило, если что-то происходит, то как следует.. . И ДСАГО для данных страховых компаний является не самоцелью (т. к. на этом в итоге много не заработать) , а опцией к полису КАСКО, без наличия которой потенциальный клиент может уйти к конкуренту. Востребованность ДСАГО среди страхователей будет только расти, даже если в ближайшее время и вырастит лимит страховой выплаты по полису ОСАГО.
Никаких перспектив у добровльного страхования автогражданской ответственности нет. ни в России ни в Казахстане. Не понимаю зачем этот продукт нужен!