Интернет
Я "чайник", и мне очень интересно, как устроены поисковики, которые за секунды находят тысячи эл. станиц?
там китайцы сидят....
Первый, самый естественный способ поиска нужной страницы — оглавление книги. Читатель книги просматривает ее оглавление, находит нужную главу, видит номер нужной страницы и открывает ее, пролистав книгу до нужного номера страницы.
Этому способу поиска в Интернете соответствуют каталоги.
В них страницы (сайты Интернета) разложены по рубрикам, так что пользователь может, последовательно просматривая оглавление каталога, выбрать нужную рубрику, просмотреть сайты, относящиеся к ней, а затем перейти на нужный сайт или страницу.
Сначала именно каталоги были основным способом упорядочения Интернета (в середине 1990-х годов) , но потом постепенно уступили первенство поисковикам — и на то было много причин.
Второй привычный нам способ поиска — это ссылки в тексте на нужные страницы книги, например «подробнее об этом см. на стр. 234». Чтобы найти нужный текст, читатель книги должен открыть указанную страницу 234 и найти в ее тексте интересующий фрагмент.
В Интернете идею отсылок читателя со страницы на страницу превратили в автоматические ссылки на страницы, на которых пользователь просто щелкает кнопкой мыши. Ссылки в Интернете называются гипертекстовыми ссылками («ги-пер» — потому, что ссылка уводит за пределы текста, на другую страницу) .
Ссылки — это основной, «корневой» принцип Интернета, а ведь, по сути, это старая идея, просто автоматизированная текстовая ссылка.
Ссылки в каталогах и на обычных сайтах чаще всего расставляют вручную — вебмастер размечает специальными пометками фрагмент текста и присоединяет к нему адрес соответствующей страницы. Конечно, часто ссылки расставляются и автоматически при формировании веб-страницы.
Предметный указатель, или индекс
Третий, самый интересный для нас способ поиска нужной страницы — это алфавитный список важных терминов в конце книги, так называемый предметный указатель, или индекс. Вы наверняка встречали его в учебниках, а также в научных и технических изданиях. Вот как может выглядеть фрагмент типичного индекса:
Тау Кита, 90
Третья космическая скорость, 255, 294
Туманность, 14, 29, 188
Туманность Андромеды, 29, 188 Тяжелые кварки, 347
В индексе перечислены важные для данной книги термины (ключевые слова) и номера страниц, на которых эти термины встречаются. Если читатель книги не может найти нужную страницу по оглавлению, он может предположить, какие слова могут встречаться на ней, и заглянуть в индекс.
Вот именно эта идея поиска нужной страницы по ключевым словам в индексе и стала основной идеей, на которой созданы интернет-поисковики. Естественно, составление и использование поискового индекса в Интернете автоматизированы.
Фактически, когда пользователь вводит поисковый запрос в поисковую машину, он обращается к предметному указателю Интернета, или индексу — списку всех ключевых слов Интернета, с указанием того, на каких страницах они встречаются. Как устроены Поисковые системы
Предметный указатель, или индекс
Тау Кита, 90
Третья космическая скорость, 255, 294
Туманность, 14, 29, 188
Я не чайник, а тоже интересно!
самой интересно