Интернет

Подскажите люди добрые, что такое icq и мирка (примерно знаю, но хочу одостовериться)?

Ганибек Кнасов
Лучший ответ
аська это протокл обмена короткими сообщениями, кроме него существует еще множество, к примеру: майл агент, скайп (этот с видео) , мессенджер... .
мирка, квип, джимм, миранда и та-же аська, это программы клиенты этого протокола, т. е. они имеют разный программныйкод, разный интерфейс, но имеют одну цель, принимать и передавать сообщения согласно этого протокола, т. е. обеспечить связь между вами и другими собеседником (или несколькими) через сервер согласно установленному протоколу...
Timur Bigozin
ICQ — интернет-сервис, состоящий из IM-системы, интернет-портала и помимо этого предоставляющий ряд других услуг.

Как и в большинстве других IM-систем, пользование услугами ICQ производится посредством специального клиента (клиенты ICQ работают по протоколу OSCAR с серверами ICQ). В отличие от остальных подобных служб (MSN, Yahoo Instant Messenger, Skype, AIM и др.) , где уникальным идентификатором пользователя служит его ник, в ICQ пользователю присваивается уникальный номер (Unique Identification Number), который он использует в паре с паролем в качестве логина для авторизации. UIN используется не только для авторизации, но и для облегчения процесса поиска и добавления пользователя в ICQ. С 2002 года удалить свою учётную запись невозможно.

Личная информация о каждом пользователе содержит UIN и, как правило, необязательные персональные данные, которые пользователь может разместить добровольно (правда при регистрации обязательно требуется указать ник, но впоследствии его можно удалить с помощью неофициального клиента) . Поиск в ICQ можно производить как по UIN, так и по этим данным.

mIRC — это условно-бесплатный IRC-клиент для Microsoft Windows, созданный в 1995 году. Разработчик программы — Халед Мардам-Бей.
Достоинства:

Продвинутый интегрированный основанный на событиях и командах скриптовый язык программирования
Поддержка нескольких одновременных серверных соединений
Поддержка CTCP (Client To Client Protocol)
Поддержка чата и обмена файлами через DCC (XDCC)
Защита от скачивания зловредных файлов
Файловый сервер DCC (fserve), который позволяет пользователю просматривать определённый каталог и скачивать файлы.
Украшение текста с помощью mIRC кодов.
Распознавание речи и её синтез при помощи сторонних продуктов
Поддержка SSL и firewall
Поддержка UTF-8 (для полноценной поддержки, опция «Multibyte editbox» должна быть активирована)
примерно то же самое, что и агент мэйл. ру
Две разные программы для общения по сети
1- когда каждому человеку присваевается его личный номер для общения 1 на 1. давольно устарела. Новый формат "джабер"
2- для общения в чате когда у каждого свой ник и все могут общаться вместе хотя не исключает и приватных каналов. Существует множество скриптов написаных под мирку. Самая популярный и пожалуй лучший Nirc