Поставить роутер, на котором не менее 5 сетевых портов для ПК (один запасной - это абсолютный минимум, желательно 2 или более, на всякий пожарный) и WAN порт (если модем отдельный, также можно взять роутер со встроенным модемом для ADSL).
Настройка проста до предела: все ПК с помощью кабеля (витая пара) подключаем к роутеру, модем подключаем в WAN порт роутера (если он не встроенный) и запускаем! Всё, настройка завершена!
Если на ПК стоит Vista, то даже локальная сеть будет работать сразу. За XP не ручаюсь, он у меня до ручной настройки работать с локальной сетью отказывается, хотя интернет работает всегда.
Роутер какой? Например D-link DIR 100.
http://www.technotrade.com.ua/Products/dlink-dir-100.php
Внимание! На нем только 4 сетевых порта, даже WiFi точку доступа добавить не выйдет!
У меня похожий
http://www.dlink.com/products/?pid=316
Можно также настроить, либо установив 4 сетевых карты в один ПК (две встроенные, две в слоты расширения) , либо последовательно подключая один ПК к другому, при условии, что на 3 из 4 ПК есть по 2 сетевых порта. Но проблем там больше, чем решений, потому советовать данный способ я не буду, как и расписывать детально. Если интересно - обращайтесь, опишу плюсы, минусы. По стоимости роутер дешевле - меньше времени на настройку и установку, а время = деньги ;)
Интернет
как правильно создать локальную сеть? 4 компа + интернет (выделенка 1линия) нужен на всех копмах
Роутер.