Интернет

сколько лет интернету? кто стоит у истоков открытия всемирной сети?

Gulistan Sklad
Создатели (+что и когда создали) :

Джозеф Ликлайдер - Выдающийся психолог и психоакустик, ученый. Написал знаменитую работу "Симбиоз компьютера и человека", 1960, предопределяя преобразования в информатике, связанные с работами в сетях. Был приглашен в 1962 в ARPA, где сначала возглавил Отдел поведенческих наук ARPA, а потом — Офис методов обработки информации. Стал пионером в области передачи разделенных по времени потоков информации и интерактивных вычислительных систем.
Леонард Клейнрок *) - теоретик и инженер; один из авторов первой теории разделенных по времени систем передачи данных; в MIT в 1959 написал тезисы о сетях передачи данных и проблемах потоков данных, предложил понятие блоков данных; работал с TX-2 сетями в Лаборатории Линкольна; возглавлял Центр сетевых измерений в UCLA
Пол Бэран – Один из изобретателей пакетной коммутации. Автор фундаментальных трудов по пакетной коммутации и построению сетей передачи данных в начале 60-ых для RAND Corporation.
Ларри Робертс *) - Инженер, директор и основной архитектор экспериментальной ARPA сети; часто упоминается как "отец ARPANET".
Рэй Томлинсон - изобретатель электронной почты, соединившей в 1971 г. пользователей удаленных компьютеров сети Arpanet. Ввел символ «@»
Стив Крокер - создатель легендарных "Просьб комментариев" ("Request For Comments" RFC); изначальный член Сетевой рабочей группы (NWG);
Джон Постел - Один из изобретателей доменной системы имен (DNS); инженер, редактор и архивист RFC 1969 и до 1998, единственный и бессменный.
Пол Мокапетрис - один из изобретателей системы доменных имен (DNS) в 1983.
Боб Кан *) **) - за изобретения ТСР IP и за лидерство в разработке сетей.
Винт Серф *) **) – за изобретения ТСР IP и за лидерство в разработке сетей.
Тим Бернерс-Ли - изобретатель URI, URL, HTTP, HTML, изобретатель Всемирной паутины.

*) - Дроперовская премия ("Отцы Интернета")
**) - Тьюринговская премия 2004

Также ТУТ очень интересно
Адлет Жантугулов
Лучший ответ
как кто я конечно)
Артур Сабиров
Изобретатель протокола http (и языка гипертекстовой разметки html) - британский физик Тим Бернерс Ли (1990 год) . Но глобальные и локальные сети как таковые появились еще в 60-е у американских военных

После запуска Советским Союзом искусственного спутника Земли в 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработка такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету штата Юта и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. Компьютерная сеть была названа ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network), и в 1969 году в рамках проекта сеть объединила четыре указанных научных учреждения, все работы финансировались за счёт Министерства обороны США. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки.

Первый сервер ARPANET был установлен 1 сентября 1969 года в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Компьютер «Honeywell 516» имел 12 КБ оперативной памяти.

К 1971 году была разработана первая программа для отправки электронной почты по сети, программа сразу стала очень популярна.

В 1973 году к сети были подключены через трансатлантический телефонный кабель первые иностранные организации из Великобритании и Норвегии, сеть стала международной.

В 1970-х годах сеть в основном использовалась для пересылки электронной почты, тогда же появились первые списки почтовой рассылки, новостные группы и доски объявлений. Однако в то время сеть ещё не могла легко взаимодействовать с другими сетями, построенными на других технических стандартах. К концу 1970-х годов начали бурно развиваться протоколы передачи данных, которые были стандартизированы в 1982—83 годах. Активную роль в разработке и стандартизации сетевых протоколов играл Джон Постел. 1 января 1983 года сеть ARPANET перешла с протокола NCP на TCP/IP, который успешно применяется до сих пор для объединения (или, как ещё говорят, «наслоения» ) сетей. Именно в 1983 году термин «Интернет» закрепился за сетью ARPANET.

В 1984 году была разработана система доменных имён (англ. Domain Name System, DNS).

В 1984 году у сети ARPANET появился серьёзный соперник, Национальный научный фонд США (NSF) основал обширную межуниверситетскую сеть NSFNet (сокр. от англ. National Science Foundation Network), которая была составлена из более мелких сетей (включая известные тогда сети Usenet и Bitnet) и имела гораздо бо́льшую пропускную способность, чем ARPANET. К этой сети за год подключились около 10 тыс. компьютеров, звание «Интернет» начало плавно переходить к NSFNet.
Amantur Zarylbekov