Интернет
почему "винт" назвали винтом?
когда то при первом появлении хотя хз когда в общем Жесткии диск имел 30 цилиндров (дорожек) для записи, каждый из которых был разбит на 30 секторов. Поэтому оно получило название 30/30. Известные винтовки «винчестер» имеют калибр 30/30, поэтому жесткие диски тоже стали называться винчестер.
где Винчестер, где лопасть, где пропеллер
По одной из версий, название «винчестер» (англ. Winchester) накопитель получил благодаря работавшему в фирме IBM Кеннету Хотону (англ. Kenneth E. Haughton), руководителю проекта, в результате которого в 1973 году был выпущен жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 МБ каждый, что по созвучию совпало с обозначением популярного охотничьего оружия — винтовки «Winchester Model 1894» использующего винтовочный патрон «.30 WCF». Также существует версия, что название произошло исключительно из-за названия патрона, также выпускавшегося Winchester Repeating Arms Company, первого созданного в США боеприпаса для гражданского оружия «малого» калибра на бездымном порохе, который превосходил патроны старых поколений по всем показателям и немедленно завоевал широчайшую популярность.
В Европе и США название «винчестер» вышло из употребления в 1990-х годах, в русском же языке сохранилось и получило полуофициальный статус, а в компьютерном сленге сократилось до слова «винт» (наиболее употребимый вариант).
потому что - первитин
Уточните вопрос - винт вертолёта (несущий) , винт - сокращённо компьютерная тематика, винт - кайф или....
Винчестер = сокр. винт.
патамушта болт занят был
Винт (первитин) -наверное созвучно
Первитин. Просто созвучно.)))))))))))